CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

BAFTA 2022: Premiação divulga lista de pré-indicados

"Amor, Sublime Amor", "Belfast" e "007 - Sem Tempo Para Morrer" estão entre os destaques

CAMILA GOMES | @CAMILAGMS Publicado em 12/01/2022, às 13h09

Vencedores do BAFTA 2022 recebem os prêmios no dia 13 de março - (Divulgação/20th Century Studios/Focus Feature/Universal Studios)
Vencedores do BAFTA 2022 recebem os prêmios no dia 13 de março - (Divulgação/20th Century Studios/Focus Feature/Universal Studios)

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA) divulgou nesta quarta-feira (12) a lista de pré-indicados às 24 categorias do evento. Os selecionados disputam uma as vagas na primeira rodada de votações e os concorrentes só serão oficialmente anunciados no dia 3 de fevereiro.

Este ano, “007 - Sem Tempo Para Morrer”, “Belfast” e “West Side Story” estão entre os principais filmes destaques. O anúncio dos vencedores do BAFTA está marcado para o dia 13 de março e deve acontecer em Londres, na Inglaterra.

Confira a lista completa:

  • MELHOR FILME

“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“A Filha Perdida”
“Amor, Sublime Amor”
“Ataque dos Cães
“A Tragédia de Macbeth”
“Being The Ricardos”
“Belfast”
“CODA”
“Duna”
“Casa Gucci”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Licorice Pizza”
“Não Olhe Para Cima”
“The French Dispatch”
“tick tick… BOOM!”

  • MELHOR FILME BRITÂNICO

“After Love”
“Ali & Ava”
“Belfast”
“Benediction”
“Boiling Point”
“The Colour Room”
“Cruella”
“Cyrano”
“The Duke”
“A Vida Extraordinária de Louis Wain”
“Todos Estão Falando sobre Jamie”
“Casa Gucci”
“The King’s Man”
“Noite Passada em Soho”
“Mothering Sunday”
“Munique: No Limite da Guerra”
“000 - Sem Tempo Para Morrer”
“Operação Carne Moída”
“Identidade”
“Spencer”

  • MELHOR ESTREIA DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

“After Love”
“Boiling Point”
“Censor”
“Dying to Divorce”
“The Harder They Fall”
“Hostile”
“Keyboard Fantasies”
“Identidade”
“The Power”
“Sweetheart”

  • MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

“Um Herói”
“Bad Luck Banging or Loony Porn”
“Compartment No. 6”
“Drive My Car”
“Flee”
“A Mão de Deus”
“O Homem Ideal”
“Lamb”
“O Garoto Mais Bonito do Mundo”
“Madres Paralelas”
“Paris, 13º Distrito”
“Pequena Mamãe”
“Loucos por Justiça”
“Titane”
“A Pior Pessoa do Mundo”

  • MELHOR DOCUMENTÁRIO

“14 Peaks: Nothing Is Impossible”
“Becoming Cousteau”
“Billie Eilish: The World’s A Little Blurry”
“Cow”
“Flee”
“JFK Revisited: Through The Looking Glass”
“Lady Boss: The Jackie Collins Story”
“O Leonardo Perdido”
“O Garoto Mais Bonito do Mundo ”
“The Real Charlie Chaplin”
“The Rescue”
“The Sparks Brothers”
“Summer of Soul”
“Tina”
“The Velvet Underground”
MELHOR ANIMAÇÃO
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”
“Raya e o Último Dragão”
“Ron Bugado”
“Sing 2”

  • MELHOR DIREÇÃO

“After Love”
“Belfast”
“CODA”
“Não Olhe Para Cima”
“Drive My Car”
“Duna”
“First Cow: A Primeira Vaca da América”
“A Mão de Deus”
“O Acontecimento”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Licorice Pizza”
“A Filha Perdida”
“Identidade”
“Pequena Mamãe”
“Ataque dos Cães”
“The Souvenir Part II”
“A Tragédia de Macbeth”
“Titane”
“Amor, Sublime Amor”
“Zola”

  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“After Love”
“Being The Ricardos”
“Belfast”
“The Card Counter: O Jogador”
“C’mon C’mon”
“Não Olhe Para Cima”
“O Duque”
“The French Dispatch”
“A Mão de Deus”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Noite Passada em Soho”
“Licorice Pizza”
“Madres Paralelas”
“Pequena Mamãe”
“A Pior Pessoa do Mundo”

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“CODA”
“Cyrano”
“Drive My Car”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye”
“The Green Knight”
“Casa Gucci”
“O Último Duelo”
“A Filha Perdida”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Identidade”
“Ataque dos Cães”
“A Tragédia de Macbeth”
“tick tick… BOOM!”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain - “Os Olhos de Tammy Faye”
Olivia Colman - “A Filha Perdida”
Lady Gaga - “Casa Gucci”
Alana Haim - “Licorice Pizza”
Jennifer Hudson - “Respect”
Emilia Jones - “CODA”
Nicole Kidman - “Being The Ricardos”
Jennifer Lawrence - “Não Olhe Para Cima”
Frances McDormand - “A Tragédia de Macbeth”
Renate Reinsve - “A Pior Pessoa do Mundo”
Claire Rushbrook - “Ali & Ava”
Joanna Scanlan - “After Love”
Kristen Stewart - “Spencer”
Tessa Thompson - “Identidade”
Rachel Zegler - “Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR ATOR

Riz Ahmed - “Encounter”
Adeel Akhtar - “Ali & Ava”
Mahershala Ali - “Swan Song”
Javier Bardem - “Being The Ricardos”
Daniel Craig - “007 - Sem Tempo Para Morrer”
Benedict Cumberbatch - “Ataque dos Cães”
Leonardo DiCaprio “Não Olhe Para Cima”
Peter Dinklage - “Cyrano”
Adam Driver - “Casa Gucci”
Andrew Garfield - “tick tick…BOOM!”
Stephen Graham - “Boiling Point”
Cooper Hoffman - “Licorice Pizza”
Joaquin Phoenix - “C’mon C’mon”
Will Smith - “King Richard: Criando Campeãs”
Denzel Washington - “A Tragédia de Macbeth”

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Caitríona Balfe - “Belfast”
Cate Blanchett - “Não Olhe Para Cima”
Jessie Buckley - “A Filha Perdida”
Ana de Armas - “007 - Sem Tempo Para Morrer”
Ariana DeBose “Amor, Sublime Amor”
Ann Dowd - “Mass”
Judi Dench - “Belfast”
Kirsten Dunst - “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis - “King Richard: Criando Campeãs”
Kathryn Hunter - “A Tragédia de Macbeth”
Rita Moreno - “Amor, Sublime Amor”
Ruth Negga - “Identidade”
Vinette Robinson - “Boiling Point”
Meryl Streep - “Não Olhe Para Cima”
Anya Taylor-Joy - “Noite Passada em Soho”

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE

David Alvarez “Amor, Sublime Amor”
Bradley Cooper - “Licorice Pizza”
Benicio del Toro - “The French Dispatch”
Jamie Dornan - “Belfast”
Ciarán Hinds - “Belfast”
Mike Faist - “Amor, Sublime Amor”
Andrew Garfield - “Os Olhos de Tammy Faye”
Troy Kotsur - “CODA”
Jared Leto - “Casa Gucci”
Woody Norman - “C’mon C’mon”
Al Pacino - “Casa Gucci”
Jesse Plemons - “Ataque dos Cães”
Mark Rylance “Não Olhe Para Cima”
J.K. Simmons - “Being The Ricardos”
Kodi Smit-McPhee - “Ataque dos Cães”

  • MELHOR ELENCO

“After Love"
“Belfast”
“Boiling Point”
“CODA”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“A Mão de Deus”
“Casa Gucci”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Licorice Pizza”
“A Filha Perdida”
“Identidade”
“Ataque dos Cães”
“tick tick… BOOM!”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR CINEMATOGRAFIA

“Belfast”
“C’mon C’mon”
“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“The French Dispatch”
“Casa Gucci”
“O Último Duelo”
“Noite Passada em Soho”
“Licorice Pizza”
“Nightmare Alley”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Ataque dos Cães”
“A Tragédia de Macbeth”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR FIGURINO

“Being The Ricardos”
“Belfast”
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“A vida Extraordinária de Louis Wain”
“Os olhos de Tammy Faye”
“The French Dispatch”
“Casa Gucci”
“Noite Passada em Soho”
“Licorice Pizza”
“Nightmare Alley”
“Ataque dos Cães”
“Spencer”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR EDIÇÃO

“Belfast”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
‘The French Dispatch”
“A Mão de Deus”
“Casa Gucci”
“Noite Passada em Soho”
“Licorice Pizza”
“A Filha Perdida”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Ataque dos Cães”
“Summer of Soul”
“tick tick… BOOM!”
“Titane”

  • MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Being The Ricardos”
“Coming 2 America”
“Cruella”
“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“A vida Extraordinária de Louis Wain”
“Os Olhos de Tammy Faye”
The French Dispatch
“Casa Gucci”
“The King’s Man”
“O Último Duelo”
“Noite Passada em Soho”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

“Being The Ricardos”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“A vida Extraordinária de Louis Wain”
“The French Dispatch”
“The Green Knight”
“Vingança e Castigo”
“King Richard: Criado Campeãs”
“O Último Duelo”
“Noite Passada em Soho”
“A Filha Perdida”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Ataque dos Cães”
“Nightmare Alley”
“Spencer”

  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“Being The Ricardos”
“Belfast”
“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“A vida Extraordinária de Louis Wain”
“The French Dispatch”
“Casa Gucci”
“O Último Duelo”
“Licorice Pizza”
“Nightmare Alley”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Ataque dos Cães”
“A Tragédia de Macbeth”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“Viúva Negra”
“Cruella”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“Eternos”
“Free Guy: Assumindo o Controle”
“The French Dispatch”
“Ghostbusters: Mais Além”
“The King’s Man”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Matrix Resurrections”
“007 - Sem Tempo Para Morrer”
“Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”
“O Esquadrão Suicida”
“Venom: Tempo de Carnificina”

  • MELHOR SOM

“Um Lugar Silencioso 2”
“Belfast”
“CODA”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“The French Dispatch”
“Ghostbusters: Mais Além”
“Vingança & Castigo”
“O Último Duelo”
“Noite Passada em Soho”
“Matrix Resurrections”
“Noite Passada em Soho”
“tick tick…BOOM!”
“Amor, Sublime Amor”

  • MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO BRITÂNICO

“Affairs of the Art”
“Do Not Feed The Pigeons”
“A Film About A Pudding”
“Homebird”
“Night of the Living Dread”
“Robin Robin”

  • MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

“The Black Cop”
“Three Meetings Of The Extraordinary Committee”
“Femme”
“The Palace”
“Play It Safe”
“Rough”
“Roy”
“Stuffed”
“Punch-Drunk”
“The Tunnel”