CineBuzz

BAFTA esnoba Kristen Stewart e tem "Duna" liderando as indicações; veja a lista

Cerimônia acontecerá no dia 13 de março

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 03/02/2022, às 11h45

BAFTA esnoba Kristen Stewart e tem "Duna" liderando as indicações; veja a lista - Divulgação/Warner Bros.
BAFTA esnoba Kristen Stewart e tem "Duna" liderando as indicações; veja a lista - Divulgação/Warner Bros.

O BAFTA anunciou nesta quinta (3) os indicados à premiação do cinema britânico, uma das mais consagradas do cenário europeu. Entre os destaques, estão as múltiplas nomeações de "Duna" (11) e "Ataque dos Cães" (8).

Entre as principais ausências estão os nomes de Kristen Stewart ("Spencer"), Nicole Kidman ("Apresentando os Ricardos") e Olivia Colman ("A Filha Perdida") na categoria de Melhor Atriz, três das mais premiadas e principais nomes da categoria no ano.

A cerimônia do BAFTA acontecerá no dia 13 de março, com apresentação da comediante Rebel Wilson ("A Escolha Perfeita").

Confira a seguir a lista completa de indicados:

 

  • MELHOR FILME
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • MELHOR FILME BRITÂNICO
  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Everybody's Talking About Jamie
  • Casa Gucci
  • Noite Passada em Soho
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Identidade
  • MELHOR DIREÇÃO
  • Aleem Khan, por After Love
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Audrey Diwan, por Happening
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Julia Ducournau, por Titane
  • MELHOR ATRIZ
  • Lady Gaga, por "Casa Gucci"
  • Alana Haim, por "Licorice Pizza"
  • Emilia Jones, por "No Ritmo do Coração"
  • Renate Reinve, por "The Worst Person in the World"
  • Joanna Scanlan, por "After Love"
  • Tessa Thompson, por "Identidade"
  • MELHOR ATOR
  • Adeel Akhtar, por "Ali & Ava"
  • Mahershala Ali, por "Swan Song"
  • Benedict Cumberbatch, por "Ataque dos Cães"
  • Leonardo DiCaprio, por "Não Olhe Para Cima"
  • Stephen Graham, por "Boiling Point"
  • Will Smith, por "King Richard: Criando Campeãs"
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Caitriona Balfe, por "Belfast"
  • Jessie Buckley, por "A Filha Perdida"
  • Ariana DeBose, por "Amor, Sublime Amor"
  • Ann Dowd, por "Mass"
  • Aunjanue Ellis, por "King Richard: Criando Campeãs"
  • Ruth Negga, por "Identidade"
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Mike Faist, por "Amor, Sublime Amor"
  • Ciarán Hinds, por "Belfast"
  • Troy Kotsur, por "No Ritmo do Coração"
  • Woody Norman, por "Sempre em Frente"
  • Jesse Plemons, por "Ataque dos Cães"
  • Kodi Smit-McPhee, por "Ataque dos Cães"
  • MELHOR ELENCO
  • Boiling Point
  • Duna
  • A Mão de Deus
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Amor, Sublime Amor
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • Aaron Sorkin, por "Apresentando os Ricardos"
  • Kenneth Branagh, por "Belfast"
  • Adam McKay, por "Não Olhe Para Cima"
  • Zach Baylin, por "King Richard: Criando Campeãs"
  • Paul Thomas Anderson, por "Licorice Pizza"
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • Siân Heder, por "No Ritmo do Coração"
  • Ryûsuke Hamaguchi, por "Drive My Car"
  • Denis Villeneuve, por "Duna"
  • Maggie Gyllenhaal, por "A Filha Perdida"
  • Jane Campion, por "Ataque dos Cães"
  • MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
  • Aleem Khan, por "After Love"
  • James Cummings & Hester Ruoff, por "Boiling Point"
  • Jeymes Samuel, por "Vingança & Castigo"
  • Posy Dixon & Liv Procter, por "Keyboard Fantasies"
  • Rebecca Hall, por "Identidade"
  • MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
  • Drive My Car (Japão)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Madres Paralelas (Espanha)
  • Pequena Mamãe (França)
  • The Worst Person in the World (Noruega)
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • Becoming Cousteau
  • Cow
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul
  • MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
  • Apresentando os Ricardos
  • Não Olhe para Cima
  • Duna
  • A Crônica Francesa
  • Ataque dos Cães
  • MELHOR FOTOGRAFIA
  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • A Tragédia de Macbeth
  • MELHOR EDIÇÃO
  • Belfast
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Summer of Soul
  • MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • Cyrano
  • Duna
  • A Crônica Francesa
  • O Beco do Pesadelo
  • Amor, Sublime Amor
  • MELHOR FIGURINO
  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • A Crônica Francesa
  • O Beco do Pesadelo
  • MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • MELHOR SOM
  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Um Lugar Silencioso ‑ Parte II
  • Amor, Sublime Amor
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
  • Affairs of the Art
  • Do Not Feed the Pigeons
  • Night of the Living Dread
  • MELHOR CURTA BRITÂNICO
  • The Black Cop
  • Femme
  • The Palace
  • Stuffed
  • Three Meetings of the Extraordinary Committee
  • PRÊMIO RISING STAR (Revelação – Voto Popular)
  • Ariana DeBose 
  • Harris Dickinson 
  • Lashana Lynch 
  • Millicent Simmonds 
  • Kodi Smit-McPhee