CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

César Awards: Adam Driver é indicado à premiação do cinema francês por "Annette"; confira a lista

Cerimônia de premiação acontecerá no dia 25 de fevereiro, em Paris

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 26/01/2022, às 17h25

César Awards: Adam Driver é indicado à premiação do cinema francês por "Annette"; confira a lista - Divulgação/Amazon Studios
César Awards: Adam Driver é indicado à premiação do cinema francês por "Annette"; confira a lista - Divulgação/Amazon Studios

O César Awards, prestigiada premiação francesa que elege os melhores do ano de acordo com a Académie des Arts et Techniques du Cinéma (Academia de Artes e Técnicas do Cinema), anunciou os indicados nesta quarta-feira (26).

Entre os principais destaques estão Adam Driver indicado a Melhor Ator, por "Annette", e a ausência de "Titane", da diretora Julia Ducournau, de fora da categoria de Melhor Filme. O filme recebeu a Palma de Ouro no último Festival de Cannes.

Confira a lista completa de indicados:

  • MELHOR FILME
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Bac Nord”
  • “Happening”
  • “La Fracture”
  • “Lost Illusions”
  • “Onoda, 10,000 Nights in the Jungle”
  • MELHOR DIREÇÃO
  • Valerie Lemercier, por “Aline”
  • Leos Carax, por “Annette”
  • Audrey Diwan, por “Happening”
  • Xavier Giannoli, por “Lost Illusions”
  • Arthur Harari, por “Onoda, 10,000 Nights in the Jungle”
  • Julia Ducournau, por “Titane”
  • MELHOR ATRIZ
  • Leila Bekhti, por “The Restless”
  • Valeria Bruni Tedeschi, por “La fracture
  • Laure Calamy, por “Une femme du monde
  • Virginie Efira, por “Benedetta”
  • Vicky Krieps, por “Serre moi fort”
  • Valerie Lemercier, por “Aline”
  • Lea Seydoux, por “France”
  • MELHOR ATOR
  • Damien Bonnard, por “The Restless”
  • Adam Driver, por “Annette”
  • Gilles Lellouche, por “Bac Nord”
  • Vincent Macaigne, por “Medecin de nuit”
  • Benoit Magimel, por “Living”
  • Pio Marmai, por “La fracture”
  • Pierre Niney, por “Boite noire”
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Jeanne Balibar, por “Lost Illusions”
  • Celine de France, por “Lost Illusions”
  • Aissatou Diallo Sagna, por “La fracture”
  • Adele Exarchopoulos, por “Mandibules”
  • Danielle Fichaud, por “Aline”
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Francois Civil, por “Bac Nord”
  • Xavier Dolan, por “Lost Illusions”
  • Vincent Lacoste, por “Lost Illusions”
  • Karin Leklou, por “Bac Nord”
  • Sylvain Marcel, por “Aline”
  • MELHOR ATRIZ ESTREANTE
  • Noee Abita, por “Slalom”
  • Salome Dewaels, por “Lost Illusions”
  • Agathe Rousselle, por “Titane”
  • Anamaria Vartolomei, por “Happening”
  • Lucie Zhang, por “Paris, 13th District”
  • MELHOR ATOR ESTREANTE
  • Sandor Funtek, por “Supremes”
  • Sami Outalbadi, por “Une histoire d’amour et de desir”
  • Thimothee Robart, por “Magnetic Beats”
  • Matika Samba, por “Paris, 13th District”
  • Benjamin Voisin, por “Lost Illusions”
  • MELHOR FILME DE ESTREIA
  • “Gagarine”
  • “Magnetic Beats”
  • “La Nuee”
  • “La panthere des neiges”
  • “Slalom”
  • MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • “Compartment n. 6” de Juho Kuho Kuosmanen
  • “Drive My War” de Ryusuke Hamaguchi
  • “First Cow” de Kelly Reichardt
  • “The Worst Person in the World” de Joachim Trier
  • “Parallel Mothers” de Pedro Almodovar
  • “The Father” de Florian Zeller
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Boite Noire”
  • “La fracture”
  • “Onoda, 10,000 Nights in the Jungle”
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • “Les choses humaines”
  • “Happening”
  • “Lost Illusions”
  • “Paris, 13th District”
  • “Serre moi fort”
  • MELHOR FOTOGRAFIA
  • “Annette”
  • “Lost Illusions”
  • “Paris, 13th District”
  • “Onoda, 10,000 Nights in the Jungle”
  • “Titane”
  • MELHOR ANIMAÇÃO
  • “Even Mice Belong in Heaven”
  • “The Summit of Gods”
  • “La traversée”
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • “Animal”
  • “Bigger Than Us”
  • “Debout les femmes!”
  • “Indes Galantes”
  • “La panthere des neiges” 
  • MELHOR TRILHA SONORA
  • “Annette”
  • “Bac Nord”
  • “Boite Noire”
  • “Paris, 13th District”
  • “La panthere des neiges”
  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Boite Noire”
  • “Lost Illusions”
  • “Magnetic Beats”
  • MELHOR MONTAGEM
  • “Annette”
  • “Bac Nord”
  • “Boïte Noire”
  • “La fracture”
  • “Lost Illusions”
  • MELHOR FIGURINO
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Delicieux”
  • “Eiffel”
  • “Lost Illusions”
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Delicieux”
  • “Eiffel”
  • “Lost Illusions”
  • MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • “Aline”
  • “Annette”
  • “Titane”
  • “Eiffel”
  • “Lost Illusions”
  • MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
  • Empty Places
  • Folie Douce, Folie Dure
  • Le Monde En Soi
  • Précieux
  • MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
  • America
  • Les Antilopes
  • La Fin Des Rois
  • Maalbeek
  • MELHOR CURTA
  • L’Age Tendre
  • Le Départ
  • Des Gens Bien
  • Les Mauvais Garçons
  • Soldat Noir