CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

"Duna", "Cruella" e "Um Príncipe em Nova York 2" são premiados no Sindicato de Figurinistas

"Duna" e "Cruella" aquecem disputa pelo Oscar de Melhor Figurino

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 10/03/2022, às 17h17

"Duna", "Cruella" e "Um Príncipe em Nova York 2" são premiados no Sindicato de Figurinistas - Divulgação/Warner Bros./Disney/Amazon Prime Video
"Duna", "Cruella" e "Um Príncipe em Nova York 2" são premiados no Sindicato de Figurinistas - Divulgação/Warner Bros./Disney/Amazon Prime Video

A 24ª edição do Prêmio do Sindicato de Figurinistas premiou "Duna", "Cruella" e "Um Príncipe em Nova York 2" em cerimônia realizada na última quarta-feira (9).

As vitórias de "Duna" e "Cruella" em suas categorias equivalentes aquecem a disputa pelo Oscar de Melhor Figurino já que ambos os filmes estão indicados na categoria.

Confira a lista completa de vencedores (via The Wrap):

  • EXCELÊNCIA EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
  • "Duna" – Jacqueline West & Robert Morgan - VENCEDOR
  • "A Lenda do Cavaleiro Verde" – Malgosia Turzanska
  • "Matrix Resurrections" – Lindsay Pugh
  • "Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis" – Kym Barrett
  • "Homem-Aranha: Sem Volta para Casa" – Sanja M. Hays
  • "Esquadrão Suicida" – Judianna Makovsky
  • EXCELÊNCIA EM FILME CONTEMPORÂNEO
  • "Um Príncipe em Nova York 2" – Ruth E. Carter - VENCEDOR
  • "Não Olhe Para Cima" – Susan Matheson
  • "Em um Bairro em Nova York" – Mitchell Travers
  • "007 - Sem Tempo Para Morrer" – Suttirat Anne Larlarb
  • "Zola" – Derica Cole Washington
  • EXCELÊNCIA EM FILME DE ÉPOCA
  • "Cruella" – Jenny Beavan - VENCEDOR
  • "Cyrano" – Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran
  • "Casa Gucci" – Janty Yates
  • "O Beco do Pesadelo" – Luis Sequeira
  • "Amor, Sublime Amor" – Paul Tazewell
  • EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
  • "O Livro de Boba Fett" ("Chapter 1")– Shawna Trpcic
  • "The Handmaid’s Tale" ("Nightshade") – Debra Hanson
  • "Loki" ("Journey into Mystery") – Christine Wada
  • "What We Do in the Shadows" ("Gail") – Laura Montgomery
  • "The Witcher" ("Family") – Lucinda Wright
  • EXCELÊNCIA EM SÉRIE CONTEMPORÂNEA
  • "Emily in Paris" ("French Revolution") – Patricia Field & Marylin Fitoussi - VENCEDOR
  • "Euphoria" ("F*ck Anyone Who’s Not a Sea Blob") – Heidi Bivens
  • "Hacks" ("Pilot") – Kathleen Felix-Hager
  • "Mare of Easttown" ("Miss Ladyhawk Herself") – Meghan Kasperlik
  • "Round 6" ("VIPS") – Cho Sang-kyung
  • EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE ÉPOCA
  • "The Great" ("Seven Days") – Sharon Long - VENCEDOR
  • "Halston" ("Becoming Halston") – Jeriana San Juan
  • "The Underground Railroad" ("Chapter 8: Indiana Autumn") – Caroline Eselin-Schaefer
  • "WandaVision" ("Filmed Before a Live Studio Audience") – Mayes C. Rubeo
  • "What We Do in the Shadows" ("The Wellness Centre") – Laura Montgomery