CineBuzz
Cinema / Premiações / SPIRIT AWARDS

"A Filha Perdida" é o grande destaque em premiação do cinema independente; confira os vencedores

Netflix dominou a premiação com 6 prêmios entre TV e cinema

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 07/03/2022, às 11h34

"A Filha Perdida" é o grande destaque em premiação do cinema independente - Divulgação/Netflix
"A Filha Perdida" é o grande destaque em premiação do cinema independente - Divulgação/Netflix

O filme "A Filha Perdida", da Netflix, foi o grande vencedor do Independent Spirit Awards 2022, premiação dedicada a filmes produzidos por menos de US$ 20 milhões, que aconteceu na noite deste domingo (7).

O longa de Maggie Gyllenhaal estrelado por Olivia Colman foi coroado como a melhor produção do ano e ainda venceu nas categorias de Melhor Direção e Melhor Roteiro, ambas para Maggie Gyllenhaal.

Com os três prêmios do filme, outros dois prêmios para "Identidade" e mais as vitórias de "Round 6", a Netflix foi a grande vencedora do ano com seis estatuetas. Outro destaque da premiação foi a vitória do ator Troy Kotsur na categoria de Melhor Ator Coadjuvante, por sua atuação em "No Ritmo do Coração".

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

  • MELHOR FILME
  • A Chiara
  • Sempre em Frente
  • A Filha Perdida - VENCEDOR
  • The Novice
  • Zola
  • MELHOR DIREÇÃO
  • Janicza Bravo, por "Zola"
  • Maggie Gyllenhaal, por "A Filha Perdida" - VENCEDORA
  • Lauren Hadaway, por "The Novice"
  • Mike Mills, por "Sempre em Frente"
  • Ninja Thyberg, por "Pleasure"
  • MELHOR FILME DE ESTREIA
  • 7 Days - VENCEDOR
  • Holler
  • Queen of Glory
  • Test Pattern
  • Wild Indian
  • MELHOR ATRIZ
  • Isabelle Fuhrman, por "The Novice"
  • Brittany S. Hall, por "Test Pattern"
  • Patti Harrison, por "Together Together"
  • Taylour Paige, por "Zola" - VENCEDORA
  • Taylor Reece, por "Catch the Fair One"
  • MELHOR ATOR
  • Clifton Collins, Jr., por "Jockey"
  • Frankie Faison, por "The Killing of Kenneth Chamberlain"
  • Michael Greyeyes, por "Wild Indian"
  • Udo Kier, por "O Canto do Cisne"
  • Simon Rex, por "Red Rocket" - VENCEDOR
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Jessie Buckley, por "A Filha Perdida"
  • Amy Forsyth, por "The Novice"
  • Ruth Negga, por "Identidade" - VENCEDORA
  • Revika Anne Reustle, por "Pleasure"
  • Suzanna Son, por "Red Rocket"
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Colman Domingo, por "Zola"
  • Meeko Gattuso, por "Queen of Glory"
  • Troy Kotsur, por No "Ritmo do Coração" - VENCEDOR
  • Will Patton, por "Sweet Thing"
  • Chaske Spencer, por "Wild Indian"
  • MELHOR ROTEIRO
  • Sempre em Frente
  • A Filha Perdida - VENCEDOR
  • O Canto do Cisne
  • Juntos mas Separados
  • Zola
  • MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
  • Cicada
  • Mass
  • Pig - VENCEDOR
  • Test Pattern
  • Wild Indian
  • MELHOR FOTOGRAFIA
  • A Chiara
  • Blue Bayou
  • The Humans
  • Identidade - VENCEDOR
  • Zola
  • MELHOR EDIÇÃO
  • A Chiara
  • The Killing of Kenneth Chamberlain
  • The Novice
  • The Nowhere Inn
  • Zola - VENCEDOR
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • Ascension
  • Flee
  • In the Same Breath ‑ Verdades e Mentiras da Pandemia
  • No Caminho da Cura
  • Summer of Soul - VENCEDOR
  • MELHOR FILME INTERNACIONAL
  • Compartment No. 6
  • Drive My Car - VENCEDOR
  • Mães Paralelas
  • Pedregulhos
  • Petite Maman
  • Reze pelas Mulheres Roubadas
  • MELHOR NOVA SÉRIE DOCUMENTAL OU REALITY SHOW
  • Negros e Desaparecidos - VENCEDOR
  • The Choe Show
  • The Lady and the Dale - Uma Mentira Sobre Rodas
  • Nuclear Family
  • Philly D.A.
  • MELHOR NOVA SÉRIE
  • Blindspotting
  • It’s a Sin
  • Reservation Dogs - VENCEDOR
  • The Underground Railroad
  • We Are Lady Parts
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV
  • Thuso Mbedu, por "The Underground Railroad" - VENCEDORA
  • Anjana Vasan, por "We Are Lady Parts"
  • Jana Schmieding, por "Rutherford Falls"
  • Jasmine Cephus Jones, por "Blindspotting"
  • Deborah Ayorinde, por "THEM: Covenant"
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV
  • Olly Alexander, por "It’s a Sin"
  • Murray Bartlett, por "The White Lotus"
  • Michael Greyeyes, por "Rutherford Falls"
  • Ashley Thomas, por "THEM: Covenant"
  • Lee Jung-jae, por "Round 6" - VENCEDOR