CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

"A Filha Perdida" e "Round 6" são destaque no Gotham Awards 2021; confira os vencedores

Produções da Netflix levam os prêmios de Melhor Filme e Melhor Série Estreante

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 30/11/2021, às 12h39

"A Filha Perdida" e "Round 6" são destaque no Gotham Awards 2021; confira os vencedores - Divulgação/Netflix
"A Filha Perdida" e "Round 6" são destaque no Gotham Awards 2021; confira os vencedores - Divulgação/Netflix

"A Filha Perdida" e "Round 6" foram os principais destaques do Gotham Awards 2021, premiação do cenário independente que tem como seu principal "concorrente" o Spirit Awards.

A 31ª edição dos Gotham Awards mostrou a força da Netflix na temporada de premiações, com os prêmios de Melhor Filme e Melhor Série Estreante de Ficção sendo entregues, respectivamente, para "A Filha Perdida", de Maggie Gyllenhaal, e "Round 6", série sul-coreana de sucesso no streaming.

Outros destaques da premiação foram os tributos prestados a algumas personalidades como a atriz Kristen Stewart ("Spencer") e o ator Peter Dinklage ("Cyrano") que receberam prêmios especiais de performance. O elenco de "Vingança & Castigo" e a diretora Jane Campion, de "Ataque dos Cães", ambos da Netflix, também receberam seus tributos.

Confira a lista completa de indicados e vencedores do Gotham Awards 2021:

  • MELHOR FILME
  • “A Lenda do Cavaleiro Verde”
  • “A Filha Perdida” – VENCEDOR
  • “Identidade”
  • “Pig”
  • “Test Pattern”
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
  • “Ascension”
  • “Faya Dayi”
  • “Fuga” – VENCEDOR
  • “President”
  • “Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)”
  • MELHOR FILME INTERNACIONAL
  • “Azor”
  • “Drive My Car” – VENCEDOR
  • “The Souvenir Part II”
  • “Titane”
  • “What Do We See When We Look at the Sky?”
  • “The Worst Person In The World”
  • Prêmio Bingham Ray: DIRETOR REVELAÇÃO
  • Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida” – VENCEDORA
  • Edson Oda, “Nine Days”
  • Rebecca Hall, “Identidade”
  • Emma Seligman, “Shiva Baby”
  • Shatara Michelle Ford, “Test Pattern”
  • MELHOR ROTEIRO
  • “The Card Counter”, Paul Schrader (Focus Features)
  • “El Planeta”, Amalia Ulman (Utopia Distribution)
  • “A Lenda do Cavaleiro Verde”, David Lowery (A24)
  • “A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal (Netflix) – VENCEDOR
  • “Identidade”, Rebecca Hall (Netflix)
  • “Red Rocket”, Sean Baker & Chris Bergoch (A24)
  • MELHOR INTERPRETAÇÃO PRINCIPAL EM LONGA-METRAGEM
  • Olivia Colman, “A Filha Perdida” (Netflix) – VENCEDORA
  • Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain” (Gravitas Ventures) – VENCEDOR
  • Michael Greyeyes, “Wild Indian” (Vertical Entertainment)
  • Brittany S. Hall, “Test Pattern” (Kino Lorber)
  • Oscar Isaac, “The Card Counter” (Focus Features)
  • Taylour Paige, “Zola” (A24)
  • Joaquin Phoenix, “C’mon C’mon” (A24)
  • Simon Rex, “Red Rocket” (A24)
  • Lili Taylor, “Paper Spiders” (Entertainment Squad)
  • Tessa Thompson, “Identidade” (Netflix)
  • MELHOR INTERPRETAÇÃO COADJUVANTE EM LONGA-METRAGEM
  • Reed Birney, “Mass” (Bleecker Street)
  • Jessie Buckley, “A Filha Perdida” (Netflix)
  • Colman Domingo, “Zola” (A24)
  • Gaby Hoffmann, “C’mon C’mon” (A24)
  • Troy Kotsur, “No Ritmo do Coração” (Apple) – VENCEDOR
  • Marlee Matlin, “No Ritmo do Coração” (Apple)
  • Ruth Negga, “Identidade” (Netflix)
  • MELHOR INTÉRPRETE REVELAÇÃO
  • Emilia Jones, “No Ritmo do Coração” (Apple) – VENCEDORA
  • Natalie Morales, “Language Lessons” (Shout! Studios)
  • Rachel Sennott, “Shiva Baby” (Utopia Distribution)
  • Suzanna Son, “Red Rocket” (A24)
  • Amalia Ulman, “El Planeta” (Utopia Distribution)
  • MELHOR SÉRIE ESTREANTE (MAIS DE 40 MINUTOS)
  • “The Good Lord Bird”
  • “It’s A Sin”
  • “Small Axe”
  • “Round 6” – VENCEDORA
  • “The Underground Railroad”
  • “The White Lotus”
  • MELHOR SÉRIE ESTREANTE (MENOS DE 40 MINUTOS)
  • “Blindspotting”
  • “Hacks”
  • “Reservation Dogs” – VENCEDORA
  • “Run the World”
  • “We Are Lady Parts”
  • MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL
  • “City So Real”
  • “Exterminate the Brutes”
  • “How to With John Wilson”
  • “Philly D.A.” – VENCEDORA
  • “Pride”
  • MELHOR INTERPRETAÇÃO EM SÉRIE ESTREANTE
  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (HBO Max/HBO)
  • Michael Greyeyes, “Rutherford Falls” (Peacock)
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird” (Showtime) – VENCEDOR (Empate)
  • Devery Jacobs, “Reservation Dogs” (FX)
  • Lee Jung-jae, “Round 6” (Netflix)
  • Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” (Amazon Studios) – VENCEDOR (Empate)
  • Jean Smart, “Hacks” (HBO Max/HBO)
  • Omar Sy, “Lupin” (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy, “O Gambito da Rainha” (Netflix)
  • Anjana Vasan, “We Are Lady Parts” (Peacock)