CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

Globo de Ouro 2022: Confira a lista completa de vencedores

Evento ocorreu no último domingo (9) sem a presença de público, celebridades e transmissão ao vivo

CAMILA GOMES | @CAMILAGMS Publicado em 10/01/2022, às 08h55

"Ataque dos Cães", MJ Rodriguez e Andrew Garfield estão entre os destaques do Globo de Ouro 2022 - Divulgação/Netflix/FX)
"Ataque dos Cães", MJ Rodriguez e Andrew Garfield estão entre os destaques do Globo de Ouro 2022 - Divulgação/Netflix/FX)

A 79ª edição Globo de Ouro ocorreu na noite do último domingo (9) em um formato bem diferente do que o público costumava acompanhar anualmente. Por conta das polêmicas envolvendo a premiação, a entrega dos troféus, que premia os principais destaques da TV e do cinema, aconteceu sem a presença de artistas e não foi transmitida ao vivo.

Este ano, MJ Rodriguez fez história ao se tornar a primeira atriz transexual a ganhar um prêmio de melhor atuação em série dramática por seu papel em “Pose”. Assim como no Emmy, “Hacks”, “Ted Lasso” e “Succession” foram os grandes destaques das categorias de TV.

Já nas categorias de cinema, “Encanto” venceu o prêmio de melhor animação, Andrew Garfield venceu de melhor ator de comédia ou musical por “tick, tick… BOOM!”, e o remake de “Amor, Sublime Amor”, comandado por Steven Spielberg ganhou por melhor filme de comédia ou musical.

Confira a lista completa de vencedores:

  • MELHOR FILME - DRAMA
  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • MELHOR DIREÇÃO - FILME
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães (VENCEDORA)
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna
  • MELHOR ATOR EM FILME - DRAMA
  • Mahershala Ali – O Canto do Cisne
  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Will Smith – King Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth
  • MELHOR ATRIZ EM FILME - DRAMA
  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos (VENCEDORA)
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer
  • MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL
  • Cyrano
  • Não Olhe Para Cima
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick... Boom!
  • Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)
  • MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
  • Leonardo DiCaprio – Não Olhe Para Cima
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick... Boom! (VENCEDOR)
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Anthony Ramos – Em Um Bairro em Nova York
  • MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL
  • Marion Cotillard – Annette
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence – Não Olhe Para Cima
  • Emma Stone – Cruella
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
  • Ben Affleck – The Tender Bar
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Ruth Negga – Identidade
  • MELHOR ROTEIRO EM FILME
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast (VENCDOR
  • Jane Campion – Ataque dos Cães
  • Adam McKay – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos
  • MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
  • Alexandre Desplat – A Crônica Francesa
  • Germaine Franco – Encanto
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Alberto Iglesias – Madres Paralelas
  • Hans Zimmer – Duna (VENCEDOR)
  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME
  • "Be Alive" - Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • "Dos Oruguitas" - Sebastian Yatra (Encanto)
  • "Down to Joy" - Van Morrison (Belfast)
  • "Here I Am (Singin' My Way Home)" - Jennifer Hudson (Respect)
  • "No Time to Die" - Billie Eilish (007 - Sem Tempo Para Morrer) (VENCEDORA)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Compartment Number 6
  • Drive My Car (VENCEDOR)
  • A Mão de Deus
  • A Hero
  • Madres Paralelas
  • MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • Encanto (VENCEDOR)
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão
  • MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Round 6
  • Succession (VENCEDOR)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA
  • Brian Cox – Succession
  • Lee Jung-jae – Round 6
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Succession (VENCEDOR)
  • Omar Sy – Lupin
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA
  • Uzo Aduba – In Treatment
  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Elizabeth Moss – The Handmaid's Tale
  • Mj Rodriguez – Pose (VENCEDORA)
  • MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
  • The Great
  • Hacks (VENCEDOR)
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
  • Anthony Anderson –  Black-ish
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Steve Martin – Only Murders in the Building
  • Martin Short – Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (VENCEDOR)
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Elle Fanning – The Great
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis-Ross – Black-ish
  • Jean Smart – Hacks (VENCEDORA)
  • MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad (VENCEDOR)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Paul Bettany – WandaVision
  • Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton – Dopesick (VENCEDOR)
  • Ewan McGregor – Halston
  • Tahar Rahim – The Serpent
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
  • Jessica Chastain – Cenas de um Casamento
  • Cynthia Ervio – Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen – WandaVision
  • Margaret Qualley – Maid
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Kieran Culkin – Succession
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Brett Goldstein – Ted Lasso
  • Oh Yeong-su – Round 6 (VENCEDOR)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Kaitlyn Dever – Dopesick
  • Andie McDowell – Maid
  • Sarah Snook – Succession (VENCEDORA)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso