CineBuzz

Globo de Ouro anuncia indicados da premiação em 2021; confira a lista completa

Cerimônia acontece no próximo dia 28 de fevereiro e será apresentada por Tina Fey e Amy Poehler

Redação Publicado em 03/02/2021, às 11h40

Chadwick Boseman, de "A Voz Suprema do Blues", recebeu indicação póstuma no Globo de Ouro 2021 - Reprodução/Netflix/POPTV/Amazon Studios
Chadwick Boseman, de "A Voz Suprema do Blues", recebeu indicação póstuma no Globo de Ouro 2021 - Reprodução/Netflix/POPTV/Amazon Studios

Na manhã desta quarta-feira (3), as atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson anunciaram os indicados na 78º edição do Globo de Ouro, premiação dedicada ao cinema e à TV. O evento acontece no próximo dia 28 de fevereiro e terá apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Entre os indicados, os destaques vão para as séries "The Crown" e "Schitt's Creek", que receberam seis e cinco indicações, respectivamente. Da Netflix, o filme "Mank", do diretor David Fincher, foi o grande destaque, com seis indicações. "Os 7 de Chicago", "Nomadland" e "Borat: Fita de Cinema Seguinte" também foram indicados. Confira a lista completa:

CINEMA

  • Melhor Filme - Drama
    • “The Father”
    • “Mank”
    • “Nomadland”
    • “Bela vingança”
    • “Os 7 de Chicago”

 

  • Melhor filme - Musical ou comédia
    • “Borat: fita de cinema seguinte”
    • “Hamilton”
    • “Palm Springs”
    • “Music”
    • “The Prom”

 

  • Melhor diretor
    • Emerald Fennell — Bela Vingança
    • David Fincher — Mank
    • Regina King — One Night in Miami
    • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
    • Chloé Zhao — Nomadland

 

  • Melhor atriz de filme - Drama
    • Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
    • Andra Day  ("The United States vs. Billie Holiday"
    • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
    • Frances McDormand — Nomadland
    • Carey Mulligan — Bela vingança

 

  • Melhor ator de filme - Drama
    • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
    • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
    • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
    • Gary Oldman (“Mank”)
    • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

 

  • Melhor atriz em filme - Musical ou comédia
    • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
    • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
    • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
    • Kate Hudson (“Music”)
    • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

 

  • Melhor ator em filme - Musical ou comédia
    • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
    • James Corden (“The Prom”)
    • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
    • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
    • Andy Samberg (“Palm Springs”)

 

  • Melhor ator coadjuvante
    • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
    • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
    • Jared Leto (“The Little Things”)
    • Bill Murray (“On the Rocks”)
    • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

 

TV

  • Melhor atriz em série - drama
    • Emma Corrin (“The Crown”)
    • Olivia Colman (“The Crown”)
    • Jodie Comer (“Killing Eve”)
    • Laura Linney (“Ozark”)
    • Sarah Paulson (“Ratched”)

 

  • Melhor ator em série de TV - drama
    • Jason Bateman (“Ozark”)
    • Josh O’Connor (“The Crown”)
    • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
    • Al Pacino (“Hunters”)
    • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

 

  • Melhor série - Drama
    • “The Crown”
    • “Lovecraft Country”
    • “The Mandalorian”
    • “Ozark”
    • “Ratched”

 

  • Melhor série - Musical ou comédia
    • "Emily In Paris"
    • "The Flight Attendant"
    • "The Great"
    • "Schitt's Creek"
    • "Ted Lasso"

 

  • Melhor atriz em série de TV - Musical ou comédia
    • Lily Collins (“Emily in Paris”)
    • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
    • Elle Fanning (“The Great”)
    • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
    • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

 

  • Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
    • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
    • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")
    • Shira Haas (“Unorthodox”)
    • Nicole Kidman (“The Undoing”)
    • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

 

  • Melhor série limitada ou filme para TV
    • “Normal People”
    • “O Gambito da Rainha”
    • “Small Axe”
    • “The Undoing”
    • “Unorthodox”

 

  • Melhor atriz coadjuvante em série
    • Gillian Anderson ("The Crown")
    • Helena Boham Carter ("The Crown")
    • Julia Garner ("Ozark")
    • Annie Murphy ("Schitt's Creek")
    • Cynthia Nixon ("Ratched")

 

  • Melhor ator em série limitada ou filme pra TV:
    • Bryan Cranston (“Your Honor”)
    • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
    • Hugh Grant (“The Undoing”)
    • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
    • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)


Além dos prêmios tradicionais, Jane Fonda será homenageada com um prêmio por seus cerca de 60 anos de carreira no cinema e na TV, além da atuação frente a questões sociais, o que fez com a atriz acabasse presa algumas vezes no passado em protestos.

De acordo com a Variety, Tina Fey e Amy Poehler comandarão a premiação de cidades diferentes. Enquanto Fey será anfitriã do evento no topo do Rockefeller Center, em Nova York, EUA, Poehler estará no local de costume da cerimônia, o Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, EUA. As duas retornam ao comando pela primeira vez desde 2015.