CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

"Ataque dos Cães", da Netflix, recebe 12 indicações ao Satellite Awards; confira a lista

“Belfast”, “Licorice Pizza” e “tick, tick… Boom!” também aparecem entre os mais indicados

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 01/12/2021, às 13h44 - Atualizado às 14h04

"Ataque dos Cães", da Netflix, recebe 12 indicações ao Satellite Awards; confira a lista - Divulgação/Netflix
"Ataque dos Cães", da Netflix, recebe 12 indicações ao Satellite Awards; confira a lista - Divulgação/Netflix

O Satellite Awards anunciou nesta quarta (1) a lista de indicados às categorias de cinema e televisão. O filme "Ataque dos Cães", da Netflix, lidera o número de indicações aparecendo em 12 categorias. A premiação acontecerá no dia 5 de janeiro de 2022.

O Satellite Awards é uma premiação entregue anualmente pela IPA (International Press Academy), uma associação de jornalistas de entretenimento da mídia impressa, TV, rádio, transmissão e meios de comunicação on-line; incluindo críticos, entrevistadores, revisores, blogueiros e fotógrafos.

A cerimônia também possui alguns prêmios honorários e os ganhadores são Lin-Manuel Miranda com o Auteur Award, Val Kilmer com o Humanitarian Award, e Joan Collins, supervisora ​​de efeitos visuais, com o Tesla Award. O honrado com o Mary Pickford Award ainda será anunciado.

Outras condecorações serão entregues para a equipe de dublês de "O Esquadrão Suicida", o elenco de "Ataque dos Cães" e o elenco da série "Succession". A atriz Halle Berry também foi honrada por "Ferida", seu filme de estreia.

Confira os indicados nas categorias de cinema:

  • Melhor Filme – Drama
  • Ataque dos Cães
  • Belfast
  • Duna
  • East of Mountains
  • King Richard
  • Spencer
  • A Filha Perdida
  • No Ritmo do Coração
  • Melhor Filme – Comédia/Musical
  • Tick, Tick... Boom!
  • Em um Bairro de Nova York
  • Licorice Pizza
  • Cyrano
  • A Crônica Francesa
  • Respect
  • Melhor Direção
  • Denis Villeneuve (Duna)
  • Reinaldo Marcus Green (King Richard)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Lin-Manuel Miranda (Tick, Tick... Boom!)
  • Melhor Atriz Principal – Drama
  • Kristen Stewart (Spencer)
  • Lady Gaga (Casa Gucci)
  • Penélope Cruz (Madres Paralelas)
  • Nicole Kidman (Being The Ricardos)
  • Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
  • Olivia Colman (A Filha Perdida)
  • Melhor Atriz Principal – Comédia/Musical
  • Renate Reinsve (The Worst Person in The World)
  • Melissa Barrera (Em um Bairro de Nova York)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Hudson (Respect)
  • Melhor Ator Principal – Drama
  • Will Smith (King Richard)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Joaquin Phoenix (C’mon C’mon)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
  • Tom Skerritt (East of Mountains)
  • Clifton Collins Jr. (Jockey)
  • Melhor Ator Principal – Comédia/Musical
  • Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Anthony Ramos (Em um Bairro de Nova York)
  • Melhor Roteiro Original
  • A Hero (Asghar Farhadi)
  • Madres Paralelas (Pedro Almodóvar)
  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • C’mon C’mon (Mike Mills)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • King Richard (Zach Baylin)
  • Melhor Roteiro Adaptado
  • Duna (Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts)
  • A Filha Perdida (Maggie Gyllenhaal)
  • Ataque dos Cães (Jane Campion)
  • The Tragedy of Macbeth (Joel Coen)
  • No Ritmo do Coração (Sian Heder)
  • Identidade (Rebecca Hall & Nella Larsen)
  • Melhor Atriz Coadjuvante
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Marlee Matlin (No Ritmo do Coração)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ruth Negga (Identidade)
  • Melhor Ator Coadjuvante
  • Jared Leto (Casa Gucci)
  • J. K. Simmons (Being The Ricardos)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Robin de Jesus (Tick, Tick... Boom!)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)
  • Melhor Montagem
  • Ataque dos Cães
  • Licorice Pizza
  • Duna
  • Tick, Tick... Boom!
  • Belfast
  • King Richard
  • Melhor Fotografia
  • Tick, Tick... Boom!
  • Ataque dos Cães
  • The Tragedy of Macbeth
  • Duna
  • Belfast
  • C’mon C’mon
  • Melhor Animação
  • Encanto
  • Fuga
  • Vivo
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Melhor Figurino
  • Spencer
  • Duna
  • A Crônica Francesa
  • Cyrano
  • Coming 2 America
  • Ataque dos Cães
  • Melhor Direção de Arte
  • Belfast
  • Duna
  • Ataque dos Cães
  • Spencer
  • A Crônica Francesa
  • The Tragedy of Macbeth
  • Melhor Trilha Sonora Original
  • A Crônica Francesa
  • Ataque dos Cães
  • Madres Paralelas
  • Duna
  • O Último Duelo
  • Vingança & Castigo
  • Spencer
  • Melhor Canção Original
  • Be Alive, de Beyoncé Knowles-Carter & Dixson – "King Richard"
  • Beyond The Shore, de Nicholai Baxter, Matt Dahan, Siân Heder & Marius de Vries – "No Ritmo do Coração"
  • Colombia, Mi Encanto, de Lin-Manuel Miranda – "Encanto"
  • Down To Joy, de Van Morrison – "Belfast"
  • Here I Am (Singing My Way Home), de Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson & Carole King – "Respect"
  • No Time To Die, de Billie Eilish & Finneas O’Connell – "007 - Sem Tempo Para Morrer"
  • Melhor Som
  • Belfast
  • Duna
  • Vingança & Castigo
  • O Último Duelo
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick... Boom!
  • Melhores Efeitos Visuais
  • Eternos
  • Duna
  • Godzilla vs Kong
  • Shang-Chi e a Lenda dos Déz Anéis
  • A Guerra do Amanhã
  • O Esquadrão Suicida
  • Melhor Filme Estrangeiro
  • The Worst Person in The World (Noruega)
  • Um Herói (Irã)
  • Compartment No.6 (Finlândia)
  • Drive My Car (Japão)
  • Fuga (Dinamarca)
  • Titane (França)
  • The Good Boss (Espanha)
  • Reze pelas Mulheres Roubadas (México)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Melhor Documentário
  • Ascension
  • Brian Wilson: Long Promised Road
  • Fuga
  • Introducing Selma Blair
  • Julia
  • Procession
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Rescue
  • The Velvet Underground
  • Val

Confira os indicados nas categorias de televisão:

  • Minissérie e Série Limitada
  • It’s a Sin
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The North Water
  • The Underground Railroad
  • Time
  • Filme Feito para a Televisão
  • Help
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Atriz em Minissérie, Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Danielle Brooks (Robin Roberts Presents: Mahalia)
  • Jodie Comer (Help)
  • Julianne Moore (Lisey’s Story)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Ruth Wilson (Oslo)
  • Ator em Minissérie, Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão
  • Andrew Scott (Oslo)
  • Clive Owen (Impeachment: American Crime Story)
  • Colin Farrell (The North Water)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Stephen Graham (Help)
  • Atriz Coadjuvante em Minissérie, Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão
  • Anja Savcic (Big Sky)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Jenifer Lewis (Black-ish)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Lisa Edelstein (The Kominsky Method)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Ator Coadjuvante em Minissérie, Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão
  • Bobby Cannavale (Nine Perfect Strangers)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • John Carroll Lynch (Big Sky)
  • Michael Shannon (Nine Perfect Strangers)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Melhor Série - Drama
  • American Rust
  • Bosch
  • In Treatment
  • Line of Duty
  • Lupin
  • Round 6
  • Succession
  • The Boys
  • Melhor Série - Fantasia
  • Evil
  • Sweet Tooth
  • Them
  • WandaVision
  • Melhor Atriz em Série de Drama ou Fantasia
  • Beanie Feldstein (Impeachment: American Crime Story)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Kelly Macdonald (Line of Duty)
  • Nicole Kidman (Nine Perfect Strangers)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Melhor Ator em Série de Drama ou Fantasia
  • Aldis Hodge (City on a Hill)
  • Brian Cox (Succession)
  • James Nesbitt (Bloodlands)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)
  • Titus Welliver (Bosch)
  • Melhor Série - Comédia ou Musical
  • A Black Lady Sketch Show
  • Hacks
  • Help
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • The Chair
  • The Kominsky Method
  • What We Do in the Shadows
  • Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Jennifer Jason Leigh (Atypical)
  • Lena Waithe (Master of None)
  • Sandra Oh (The Chair)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
  • Alan Tudyk (Resident Alien)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jay Duplass (The Chair)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)