CineBuzz

Oscar 2021: Confira a lista completa de indicados

Após ser adiada por conta da pandemia de coronavírus, cerimônia acontece no próximo dia 25 de abril

Redação Publicado em 15/03/2021, às 09h15 - Atualizado às 10h15

Oscar 2021: Lista completa de indicados foi anunciada nesta segunda-feira (15) - Divulgação:
Oscar 2021: Lista completa de indicados foi anunciada nesta segunda-feira (15) - Divulgação:

Na manhã desta segunda-feira (15), o casal Nick JonasPriyanka Chopra Jonas divulgaram os indicados ao Oscar 2021. Devido à pandemia de coronavírus, a maior premiação da história do cinema precisou ser adiada e, neste ano, acontecerá no próximo dia 25 de abril, de diversos lugares e seguindos protocolos para garantir a presença de todos os participantes.

"Mank", filme de David Fincher para a Netflix, foi o maior indicado desta edição, figurando em 10 das 23 categorias. Logo em seguida, "Os 7 de Chicago", também da Netflix; e "O Som do Silêncio", do Amazon Prime Video, empataram com "Nomadland", "Minari", "Meu Pai" e "Judas e o Messias Negro" ao conquistarem seis indicações cada.

+ Leia também: Saiba onde assistir a "Mank", "Borat 2", "Soul" e mais filmes indicados ao Oscar 2021 

Vindo depois, "A Voz Suprema do Blues", outro sucesso da Netflix e último filme de Chadwick Boseman, morto em 2020, conquistou cinco nomeações à premiação, assim como "Bela Vingança". Algumas produções da Disney também figuram na lista de indicados: "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica", com Tom HollandChris Pratt nas vozes principais; o emocionante "Soul", que estreou no Disney+ em dezembro passado; e o remake de "Mulan". A seguir, confira a lista completa de indicados em cada categoria:

+ Leia também: Netflix domina o Oscar 2021 com 38 indicações em ano de pandemia

MELHOR FILME

"Meu Pai"

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

 

MELHOR DIRETOR

Thomas Vinterberg ("Druk")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell ("Bela Vingança")

 

MELHOR ATOR

Riz Ahmed ("O Som do Silêncio")

Chadwick Boseman ("A Voz Suprema do Blues")

Anthony Hopkins ("Meu Pai")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis ("A Voz Suprema do Blues")

Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Bela Vingança")

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova ("Borat: Fita de Cinema Seguinte")

Glenn Close ("Era uma Vez um Sonho")

Olivia Colman ("Meu Pai")

Amanda Seyfried ("Mank")

Yunh-Jung Youn ("Minari")

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas e o Messias Negro")

Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami...")

Paul Raci ("O Som do Silêncio")

Lakeith Stanfield ("Judas e o Messias Negro")

 

MELHOR FIGURINO

"Emma"

"A Voz Suprema do Blues"

"Mank"

"Mulan"

"Pinóquio"

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

"Destacamento Blood"

"Mank"

"Minari"

"Relatos do Mundo"

"Soul"

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

"Borat: Fita de Cinema Seguinte"

"Meu Pai"

"Nomadland"

"Uma Noite em Miami..."

"O Tigre Branco"

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

"Judas e o Messias Negro"

"Minari"

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

 

MELHOR CURTA LIVE-ACTION

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

 

MELHOR CURTA ANIMADO

"Toca"

"Genius Loci"

"Se Algo Acontecer... Te Amo"

"Opera"

"Yes-People"

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Collective"

"Crip Camp: Revolução pela Inclusão"

"The Mole Agent"

"Professor Polvo"

"Time" 

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA

"Colette"

"A Concerto is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"Uma Canção para Latasha"

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

"Druk" (Dinamarca)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Romênia)

"The Man Who Sold His Skin" (Tunísia)

"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

"Greyhound: Na Mira do Inimigo"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Soul"

"O Som do Silêncio"

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

"Meu Pai"

"A Voz Suprema do Blues"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Tenet"

 

MELHOR EDIÇÃO

"Meu Pai"

"Nomadland"

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

 

MELHOR FOTOGRAFIA

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Nomadland"

"Os 7 de Chicago"

 

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

"Problemas Monstruosos"

"O Céu da Meia-Noite"

"Mulan"

"O Grande Ivan"

"Tenet"

 

MELHOR MAQUIAGEM

"Emma"

"Era uma Vez um Sonho"

"A Voz Suprema do Blues"

"Mank"

"Pinóquio"

 

MELHOR ANIMAÇÃO

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A Caminho da Lua"

"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"

"Soul"

"Wolfwalkers"

 

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

"Fight for You" ("Judas e o Messias Negro")

"Hear My Voice" ("Os 7 de Chicago")

"Husavik" ("Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars")

"Io Sì (Seen)" ("Rosa e Momo")

"Speak Now" ("Uma Noite em Miami...")