CineBuzz
TV e Séries / TV / PREMIAÇÃO

"Succession" lidera indicações ao Critics Choice TV Awards; confira lista completa

Entrega dos prêmios de cinema e televisão acontecerá em 9 de janeiro

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 06/12/2021, às 16h50

"Succession" lidera indicações ao Critics Choice TV Awards; confira lista completa - Divulgação/HBO
"Succession" lidera indicações ao Critics Choice TV Awards; confira lista completa - Divulgação/HBO

A série "Succession", da HBO, é a líder de indicações ao Critics Choice Awards Television 2022, aparecendo com oito indicações na lista divulgada nesta segunda (6) pela American-Canadian Critics Choice Association.

Em segundo lugar, aparecem a minissérie "Mare of Easttown", também da HBO, e "Evil" do Paramount+, com cinco indicações cada. A série "Round 6", sucesso da Netflix, aparece indicada em Melhor Série Dramática e em Melhor Série Internacional, categoria estreante na premiação. 

No dia 13 de dezembro serão anunciados os indicados para as categorias de cinema. A entrega dos prêmios de cinema e televisão acontecerá em 9 de janeiro.

Confira a lista completa de indicados:

  • MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Round 6 (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)
  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
  • MELHOR MINISSÉRIE
  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)
  • MELHOR TELEFILME
  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)
  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)
  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)
  • MELHOR SÉRIE INTERNACIONAL
  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Round 6 (Netflix)
  • MELHOR ANIMAÇÃO
  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)
  • MELHOR TALK SHOW
  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)
  • MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)