CineBuzz

Emmy 2021: Conheça os indicados

Cerimônia acontece em 19 de setembro

Redação Publicado em 13/07/2021, às 10h15

73ª edição do Emmy acontece no próximo dia 19 de setembro com "The Mandalorian", "The Crown" e "WandaVision" entre os destaques - Reprodução/ Disney+/Netflix
73ª edição do Emmy acontece no próximo dia 19 de setembro com "The Mandalorian", "The Crown" e "WandaVision" entre os destaques - Reprodução/ Disney+/Netflix

A Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou, nesta terça-feira (13), os indicados à 73ªedição do prêmio Emmy, que acontece no próximo dia 19 de setembro, nos Estados Unidos. O anúncio foi feito por Ron Cephas Jones ("This Is Us") e Jasmine Cephas Jones ("Hamilton") em uma live.

 

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS:

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    • Black-ish
    • Cobra Kai
    • Emily in Paris
    • HacksThe Flight Attendant
    • O Método Kominsky
    • Pen15
    • Ted Lasso

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Aidy Bryant (Shrill)
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    • Jean Smart (Hacks)

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (O Método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Kenan Thompson (Kenan)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
    • Paul Reiser (O Método Kominsky)

 

  • ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
    • Jane Adams (Hacks)
    • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
    • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
      Playlist)
    • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
    • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
    • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

 

  • ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
    • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
    • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
    • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
    • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
    • Daniel Levy (Saturday Night Live)

 

  • MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
    • I May Destroy You
    • Mare of Easttown
    • O Gambito da Rainha
    • The Underground Railroad
    • WandaVision

 

  • MELHOR FILME PARA TV
    • Natal com Dolly Parton
    • Oslo
    • Mahalia
    • Sylvie’s Love
    • Uncle Frank

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Michaela Coel (I May Destroy You)
    • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    • Elizabeth Olsen (WandaVision)
    • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    • Kate Winslet (Mare of Easttown)

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Paul Bettany (WandaVision)
    • Ewan McGregor (Halston)
    • Hugh Grant (The Undoing)
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    • Kathryn Hahn (WandaVision)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    • Evan Peters (Mare of Easttown)
    • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

 

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    • The Boys
    • Bridgerton
    • The Crown
    • The Handmaid’s Tale
    • Lovecraft Country
    • The Mandalorian
    • Pose
    • This Is Us

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    • Uzo Aduba (In Treatment)
    • Olivia Colman (The Crown)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    • Josh O’Connor (The Crown)
    • Regé-Jean Page (Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
    • Gillian Anderson (The Crown)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
    • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
    • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Tobias Menzies (The Crown)
    • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
    • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
    • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • Chris Sullivan (This Is Us)

 

  • ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA
    • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
    • Claire Foy (The Crown)
    • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
    • Sophie Okonedo (Ratched)
    • Phylicia Rashad (This Is Us)

 

  • ATOR CONVIDADO EM DRAMA
    • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    • Charles Dance (The Crown)
    • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
    • Carl Weathers (The Mandalorian)

 

  • MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
    • Conan
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight with John Oliver
    • The Late Show with Stephen Colbert

 

  • MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
    • The Amazing Race
    • Nailed It!
    • RuPaul’s Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice