CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÃO

"Ataque dos Cães", "Duna" e "Round 6": Confira a lista de vencedores do Critics Choice Awards 2022

Evento premiou os maiores destaques do cinema e da TV no último domingo (13)

CAMILA GOMES | @CAMILAGM Publicado em 14/03/2022, às 09h35

"Ataque dos Cães", "Duna" e "Round 6" estão entre os destaques da noite - Divulgação/Netflix/Warner Bros.
"Ataque dos Cães", "Duna" e "Round 6" estão entre os destaques da noite - Divulgação/Netflix/Warner Bros.

Depois de ser adiado devido ao aumento de casos de Covid-19 nos Estados Unidos, o Critics Choice Awards 2022, premiou no último domingo (14) os maiores destaques do cinema e da TV do último ano. A poucos dias do Oscar, a academia dos críticos colocou “Ataque dos Cães”, “Belfast” e “Duna” como os favoritos para receber a estatueta no dia 27 de março.

Com os comediantes Taye Diggs e Nicole Byer como anfitriões da noite, o evento também consagrou os sucessos das séries “Mare of Easttown”, “Round 6” e “Ted Lasso”, que dominaram o circuito de premiações nos últimos meses.

Confira a lista completa dos vencedores das categorias de cinema abaixo:

MELHOR FILME

  • Amor, Sublime Amor
  • Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • O Beco do Pesadelo
  • Belfast
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Não Olhe Para Cima
  • No Ritmo do Coração
  • Tick, Tick…Boom!

    MELHOR ATOR
  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard: Criando Campeãs (VENCEDOR)
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

    MELHOR ATRIZ
  • Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDORA)
  • Olivia Colman – A Filha Perdida
  • Lady Gaga – Casa Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – No Ritmo do Coração (VENCEDOR)
  • Jared Leto – Casa Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor (VENCEDORA)
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
  • Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

    MELHOR REVELAÇÃO
  • Jude Hill – Belfast (VENCEDOR)
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – No Ritmo do Coração
  • Woody Norman – Sempre em Frente
  • Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
  • Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

    MELHOR ELENCO
  • Belfast (VENCEDOR)
  • Não Olhe Para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

    MELHOR DIRETOR
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – Ataque dos Cães (VENCEDORA)
  • Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
  • Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
  • Denis Villeneuve – Duna

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
  • Kenneth Branagh – Belfast (VENCEDOR)
  • Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
  • Jane Campion – Ataque dos Cães (VENCEDORA)
  • Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
  • Siân Heder – No Ritmo do Coração
  • Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

    MELHOR FOTOGRAFIA
  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Duna
  • Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
  • Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner – Ataque dos Cães (VENCEDOR)
  • Haris Zambarloukos – Belfast

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna (VENCEDORA)

    MELHOR EDIÇÃO
  • Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor (VENCEDOR)
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – Ataque dos Cães
  • Joe Walker – Duna

    MELHOR FIGURINO
  • Jenny Beavan – Cruella (VENCEDORA)
  • Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
  • Janty Yates – Casa Gucci

    MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye (VENCEDOR)
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

    MELHORES EFEITOS VISUAIS
  • Duna (VENCEDOR)
  • Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 - Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

    MELHOR COMÉDIA
  • Duas Tias Loucas de Férias
  • Não Olhe Para Cima
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza (VENCEDOR)

    MELHOR ANIMAÇÃO
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas (VENCEDOR)
  • Raya e o Último Dragão

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • Um Herói (Irã)
  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca) (VENCEDOR)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

    MELHOR CANÇÃO
  • "Be Alive" – King Richard: Criando Campeãs
  • "Dos Oruguitas" – Encanto
  • "Guns Go Bang" – Vingança & Castigo
  • "Just Look Up" – Não Olhe Para Cima
  • "No Time to Die" – 007 - Sem Tempo para Morrer (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA

  • Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
  • Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
  • Hans Zimmer – Duna (VENCEDOR)

Os vencedores das categorias de TV:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Round 6 (Netflix)
  • Succession (HBO) VENCEDOR
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix) VENCEDOR
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) VENCEDORA
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) VENCEDOR
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO) VENCEDORA
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) VENCEDORA
  • What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) VENCEDOR
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) VENCEDORA

    MELHOR MINISSÉRIE
  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO) VENCEDORA
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

    MELHOR TELEFILME
  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO) VENCEDOR
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu) VENCEDOR
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) VENCEDORA

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) VENCEDOR
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) VENCEDORA
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

    MELHOR SÉRIE INTERNACIONAL
  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Round 6 (Netflix) VENCEDORA

    MELHOR ANIMAÇÃO
  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+) VENCEDOR

    MELHOR TALK SHOW
  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) VENCEDOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Bo Burnham: Inside (Netflix) VENCEDOR
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)