CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz
Cinema / Premiações / PREMIAÇÕES

"Os Banshees de Inisherin" e "Abbott Elementary" são destaques no Globo de Ouro 2023; veja vencedores

"Os Fabelmans", longa de Steven Spielberg, e a série "The White Lotus", com Jennifer Coolidge, também brilharam na premiação deste ano

Henrique Nascimento Publicado em 10/01/2023, às 21h00 - Atualizado em 11/01/2023, às 01h30

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Os Banshees de Inisherin" e "Abbott Elementary" são destaques no Globo de Ouro 2023; veja lista completa de vencedores - Divulgação
"Os Banshees de Inisherin" e "Abbott Elementary" são destaques no Globo de Ouro 2023; veja lista completa de vencedores - Divulgação

A Hollywood Foreign Press Association (HFPA) realizou, nesta terça-feira (10), 80ª edição do  Globo de Ouro, que voltou a ser transmitida após uma edição limitada no ano passado, resultado das diversas polêmicas e críticas sobre a falta de diversidade na premiação nos últimos anos.

O comediante Jerrod Carmichael foi o escolhido para comandar a festa, que teve início às 22h, pelo horário de Brasília, nos Estados Unidos. O Brasil, no entanto, não pôde conferir a premiação, já que o canal fechado TNT, que tradicionalmente transmitia o evento, não a realizou em 2023. Confira os vencedores a seguir:

CATEGORIAS DE FILMES

Melhor Filme - Drama

  • "Os Fabelmans" - VENCEDOR
  • "Top Gun: Maverick"
  • "Elvis"
  • "Tár"
  • "Avatar: O Caminho da Água"

Melhor Filme - Comédia/Musical

  • "Babilônia"
  • "Os Banshees de Inisherin" - VENCEDOR
  • "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo"
  • "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
  • "Triângulo da Tristeza"

Melhor Direção

  • Daniel Kwan e Daniel Schienert, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo"
  • James Cameron, "Avatar: O Caminho da Água"
  • Steven Spielberg, "Os Fabelmans" - VENCEDOR
  • Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin"
  • Baz Luhrmann, "Elvis"

Melhor Roteiro

  • Todd Field, "Tár"
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, "Os Fabelmans"
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo"
  • Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin" - VENCEDOR
  • Sarah Polley, "Entre Mulheres"

Melhor Ator - Drama

  • Austin Butler, "Elvis" - VENCEDOR
  • Hugh Jackman, "Um Filho"
  • Jeremy Pope, "The Inspection"
  • Brendan Fraser, "A Baleia"
  • Bill Nighy, "Living"

Melhor Atriz - Drama

  • Cate Blanchett, "Tár" - VENCEDORA
  • Viola Davis, "A Mulher Rei"
  • Michelle Williams, "Os Fabelmans"
  • Olivia Colman, "Império da Luz"
  • Ana de Armas, "Blonde"

Melhor Ator - Comédia/Musical

  • Daniel Craig, "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
  • Diego Calva, "Babilônia"
  • Adam Driver, "Ruído Branco"
  • Ralph Fiennes, "O Menu"
  • Colin Farrell, "Os Banshees de Inisherin" - VENCEDOR

Melhor Atriz - Comédia/Musical

  • Emma Thompson, "Boa Sorte Leo Grande"
  • Michelle Yeoh, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" - VENCEDORA
  • Anya Taylor-Joy, "O Menu"
  • Lesley Manville, "Srta. Harris Vai a Paris"
  • Margot Robbie, "Babilônia"

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson, "Os Banshees de Inisherin"
  • Barry Keoghan, "Os Banshees de Inisherin"
  • Brad Pitt, "Babilônia"
  • Eddie Redmayne, "O Enfermeiro da Noite"
  • Ke Huy Quan, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" - VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Angela Bassett, "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre" - VENCEDORA
  • Kerry Condon, "Os Banshees de Inisherin"
  • Carey Mulligan, "Ela Disse"
  • Jamie Lee Curtis, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo"
  • Dolly de Leon, "Triângulo da Tristeza"

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • "Close" (Bélgica)
  • "RRR" (Índia)
  • "Decisão de Partir" (Coréia do Sul)
  • "Argentina, 1985" (Argentina) - VENCEDOR
  • "Nada de Novo no Front" (Alemanha)

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat, "Pinóquio por Guillermo del Toro"
  • Hildur Guðnadóttir, "Entre Mulheres"
  • Justin Hurwitz, "Babilônia" - VENCEDOR
  • John Williams, "Os Fabelmans"
  • Carter Burwell, "Os Banshees de Inisherin"

Melhor Canção Original

  • “Carolina”, de "O Lugar Onde Tudo Termina"
  • “Ciao Papa”, de "Pinóquio por Guillermo del Toro"
  • “Hold My Hand”, de “Top Gun: Maverick"
  • “Lift Me Up”, de "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre"
  • “Naatu Naatu", de "RRR" - VENCEDOR

Melhor Animação

  • "Red: Crescer é uma Fera"
  • "Pinóquio por Guillermo Del Toro" - VENCEDOR
  • "Gato de Botas 2: O Último Pedido"
  • "Inu-Oh"
  • "Marcel: The Shell With Shoes On"

CATEGORIAS DE SÉRIES

Melhor Série - Drama

  • "Better Call Saul"
  • "A Casa do Dragão" - VENCEDORA
  • "Ruptura"
  • "Ozark"
  • "The Crown"

Melhor Ator - Drama

  • Jeff Bridgers, "The Old Man"
  • Kevin Costner, "Yellowstone" - VENCEDOR
  • Diego Luna, "Andor"
  • Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
  • Adam Scott, "Ruptura"

Melhor Atriz - Drama

  • Laura Linney, "Ozark"
  • Imelda Staunton, "The Crown"
  • Zendaya, "Euphoria" - VENCEDORA
  • Emma D'Arcy, "A Casa do Dragão"
  • Hillary Swank, "Alaska Daily"

Melhor Série - Comédia/Musical

  • "O Urso"
  • "Hacks"
  • "Only Murders in the Building"
  • "Wandinha"
  • "Abbott Elementary" - VENCEDORA

Melhor Ator - Comédia/Musical

  • Donald Glover, "Atlanta"
  • Bill Hader, "Barry"
  • Steve Martin, "Only Murders in the Building"
  • Martin Short, "Only Murders in the Building"
  • Jeremy Allen White, "O Urso" - VENCEDOR

Melhor Atriz - Comédia/Musical

  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary" - VENCEDORA
  • Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
  • Selena Gomez, "Only Murders in the Building"
  • Jenna Ortega, "Wandinha"
  • Jean Smart, "Hacks"

Melhor Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • "The Dropout"
  • "The White Lotus" - VENCEDORA
  • "Black Bird"
  • "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • "Pam & Tommy"

Melhor Ator - Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • Colin Firth, "The Staircase"
  • Andrew Garfield, "Em Nome do Céu"
  • Taron Egerton, "Black Bird"
  • Evan Peters, "Dahmer: Um Canibal Americano" - VENCEDOR
  • Sebastian Stan, "Pam & Tommy"

Melhor Atriz - Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • Jessica Chastain, "George & Tammy"
  • Julia Garner, "Inventando Anna"
  • Lily James, "Pam & Tommy"
  • Julia Roberts, "Gaslit"
  • Amanda Seyfried, "The Dropout" - VENCEDORA

Melhor Atriz Coadjuvante - Drama ou Comédia/Musical

  • Hannah Einbinder, "Hacks"
  • Julia Garner, "Ozark" - VENCEDORA
  • Elizabeth Debicki, "The Crown"
  • Janelle James, "Abbott Elementary"
  • Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"

Melhor Ator Coadjuvante - Drama ou Comédia/Musical

  • John Lithgow, "The Old Man"
  • Jonathan Pryce, "The Crown"
  • John Turturro, "Ruptura"
  • Tyler James Williams, "Abbott Elementary" - VENCEDOR
  • Henry Winkler, "Barry"

Melhor Atriz - Coadjuvante - Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • Jennifer Coolidge, "The White Lotus" - VENCEDORA
  • Aubrey Plaza, "The White Lotus"
  • Claire Danes, "Fleishman Is in Trouble"
  • Daisy Edgar-Jones, "Em Nome do Céu"
  • Niecy Nash-Betts, "Dahmer: Um Canibal Americano"

Melhor Ator Coadjuvante - Minissérie, Antologia ou Telefilme

  • F. Murray Abraham, "The White Lotus"
  • Domhnall Gleeson, "The Patient"
  • Paul Walter Hauser, "Black Bird" - VENCEDOR
  • Richard Jenkins, "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Seth Rogen, "Pam & Tommy"

Para qual lançamento de 2023 você está mais ansioso? Vote em seu filme favorito!

  • "Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania" (16 de fevereiro)
  • "A Baleia" (23 de fevereiro)
  • "Pânico VI" (9 de março)
  • "Shazam! Fúria dos Deuses" (16 de março)
  • "John Wick 4: Baba Yaga" (23 de março)
  • "Super Mario Bros. O Filme" (30 de março)
  • "Dungeons & Dragons: Honra Entre Rebeldes" (13 de abril)
  • "Guardiões da Galáxia: Volume 3" (4 de maio)
  • "Velozes & Furiosos 10" (18 de maio)
  • "A Pequena Sereia" (25 de maio)
  • "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso" (1º de junho)
  • "The Flash" (16 de junho)
  • "Indiana Jones e o Chamado do Destino" (29 de junho)
  • "Missão Impossível: Acerto de Contas - Parte 1" (13 de julho)
  • "Barbie" (20 de julho)
  • "Oppenheimer" (20 de julho)
  • "Besouro Azul" (17 de agosto)
  • "As Marvels" (27 de julho)
  • "Jogos Vorazes: A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes" (16 de novembro)
  • "Aquaman e o Reino Perdido" (21 de dezembro)

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!