CineBuzz
Cinema / Premiações / Eddie Awards

"King Richard" e "tick, tick...BOOM!" são premiados no Sindicato de Editores

Premiação do Sindicato é termômetro para a categoria de Edição no Oscar

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 07/03/2022, às 12h17

"King Richard" e "tick, tick...BOOM!" são premiados no Sindicato de Editores - Divulgação/Warner Bros./Netflix
"King Richard" e "tick, tick...BOOM!" são premiados no Sindicato de Editores - Divulgação/Warner Bros./Netflix

"King Richard: Criando Campeãs" e "tick, tick...BOOM!" foram os principais vencedores da 72ª edição do ACE Eddie Awards, a premiação do Sindicato dos Editores que aconteceu no último sábado (5).

O prêmio anual que reconhece os melhores do cinema e da TV para os profissionais da indústria americana é um dos principais termômetros na categoria de Melhor Edição no Osccar.

Com a vitória no Sindicato, ambos os filmes levam vantagem sobre a concorrência de "Não Olhe Para Cima", "Duna" e "Ataque dos Cães" no Oscar que acontecerá no dia 27 de março. Vale lembrar que a categoria de Melhor Edição não será televisionada ao vivo.

Confira a lista completa de vencedores:

  • MELHOR MONTAGEM EM FILME DE DRAMA
  • Úna Ní Dhonghaíle, por "Belfast"
  • Joe Walker, por "Duna"
  • Pamela Martin, por "King Richard: Criando Campeãs" - VENCEDOR
  • Tom Cross & Elliot Graham, por "007 - Sem Tempo Para Morrer"
  • Peter Sciberras, por "Ataque dos Cães"
  • MELHOR MONTAGEM EM FILME DE COMÉDIA
  • Tatiana S. Riegel, por "Cruella"
  • Hank Corwin, por "Não Olhe Para Cima"
  • Andrew Weisblum, por "A Crônica Francesa"
  • Andy Jurgensen, por "Licorice Pizza"
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por "tick, tick...BOOM!" - VENCEDOR
  • MELHOR EDIÇÃO EM ANIMAÇÃO
  • Jeremy Milton, por "Encanto" - VENCEDOR
  • Catherine Apple & Jason Hudak, por "Luca"
  • Greg Levitan, por "A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas"
  • Fabienne Rawley & Shannon Stein, por "Raya e o Último Dragão"
  • Gregory Perler, por "Sing 2"
  • MELHOR EDIÇÃO EM DOCUMENTÁRIO
  • Janus Billeskov Jansen, por "Flee"
  • Bob Eisenhardt, por "The Rescue"
  • Joshua L. Pearson, por "Summer of Soul" - VENCEDOR
  • Ting Poo, por "Val"
  • Affonso Gonçalves & Adam Kurnitz, por "The Velvet Underground"
  • MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA - CÂMERA MÚLTIPLA
  • Kenneth LaMere, por "Fixed" ("Kevin Can F**k Himself")
  • Ivan Victor, por "The Grand Victorian" ("Kevin Can F**k Himself")
  • Daniel Schalk, por "Live Free or Die" ("Kevin Can F**k Himself") - VENCEDOR
  • MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE CÔMICA - CÂMERA ÚNICA
  • Steven Rasch, por "Igor, Gregor & Timor" ("Curb Your Enthusiasm")
  • Chris Chandler & Roger Nygard, por "The Mormon Advantage" ("Curb Your Enthusiasm")
  • Susan Vaill, por "1.69 Million" ("Hacks") - VENCEDOR
  • A.J. Catoline, por "No Weddings and a Funeral" ("Ted Lasso")
  • Melissa McCoy, por "Rainbow" ("Ted Lasso")
  • MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA
  • Julio C. Pérez IV & Nikola Boyanov, por "Fuck Anyone Who's Not a Sea Blob" ("Euphoria")
  • Jean-Daniel Fernandez-Qundez, por "Chapter 1" ("Lupin")
  • Nam Na-young, por "Gganbu" ("Round 6")
  • Ken Eluto, por "All The Bells Say" ("Succession") - VENCEDOR
  • Jane Rizzo, por "Christianshire" ("Succession")

MELHOR EDIÇÃO EM MINISSÉRIE

  • Douglas Crise, por "First Bottle" ("Dopesick")
  • Amy E. Duddleston & Naomi Sunrise Filoramo, por "Fathers" ("Mare of Easttown")
  • Amy E. Duddleston, por "Illusions" ("Mare of Easttown") - VENCEDOR
  • John M. Valerio, por "Departures" ("The White Lotus")
  • Heather Persons, por "Mysterious Monkeys" ("The White Lotus")