CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz

"Noites Alienígenas" se consagra no Festival de Gramado com 6 prêmios, incluindo Melhor Filme; veja os vencedores

Os vencedores da 50ª edição foram anunciados no sábado (20)

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 22/08/2022, às 16h06

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Noites Alienígenas" se consagra no Festival de Gramado com 6 prêmios, incluindo Melhor Filme
"Noites Alienígenas" se consagra no Festival de Gramado com 6 prêmios, incluindo Melhor Filme

O Festival de Cinema de Gramado anunciou, na noite de sábado (20), os grandes vencedores de sua 50ª edição. A obra "Noites Alienígenas", de Sérgio de Carvalho, foi eleita como Melhor Longa Brasileiro do ano. Ao todo, o filme recebeu seis troféus.

O primeiro 'Kikito' foi anunciado na quinta-feira (18), ao documentário "Um Par Para Chamar de Meu", de Kelly Cristina Spinelli. O filme entrou para a história do Festival de Gramado como o primeiro Melhor Filme em Documentário Brasileiro.

No sábado anterior (13), o ator Marcos Palmeira foi homenageado com o Troféu Oscarito. O prêmio é uma tradicional honraria do evento, concedida desde 1990, aos maiores nomes do cinema nacional.

Confira a lista completa de vencedores:

  • Longas brasileiros:
  • Melhor longa: "Noites alienígenas", de Sérgio de Carvalho
  • Melhor longa (júri da crítica): "Noites alienígenas", de Sérgio de Carvalho
  • Melhor direção: Cristiano Burlan, "A mãe"
  • Melhor longa (júri popular): "Marte um", de Gabriel Martins
  • Melhor ator: Gabriel Knoxx, "Noites alienígenas"
  • Melhor atriz: Marcélia Cartaxo, "A mãe"
  • Menção honrosa: Adanilo, "Noites alienígenas"
  • Prêmio especial: "Marte um", de Gabriel Martins
  • Melhor ator coadjuvante: Chico Diaz, "Noites alienígenas"
  • Melhor atriz coadjuvante: Joana Gatis, "Noites alienígenas"
  • Melhor fotografia: Rui Poças, "Tinnitus"
  • Melhor roteiro: Gabriel Martins, "Marte um"
  • Melhor montagem: Eduardo Serrano, "Tinnitus"
  • Melhor direção de arte: Carol Ozzi, "Tinnitus"
  • Melhor trilha musical: Daniel Simitan, "Marte um"
  • Melhor desenho de som: Ricardo Zollmer, "A mãe"
  • Longas gaúchos:
  • Melhor longa: "5 casas", de Bruno Gularte Barreto
  • Melhor direção: Bruno Gularte Barreto, "5 casas"
  • Menção honrosa: Clemente Viscaíno, de "Despedida", e filme "Campo grande é o céu"
  • Melhor longa (júri popular): "5 casas", de Bruno Gularte Barreto
  • Melhor ator: Hugo Noguera, "Casa vazia"
  • Melhor atriz: Anaís Grala Wegner, "Despedida"
  • Melhor fotografia: Ivo Lopes Araújo, "Casa vazia"
  • Melhor roteiro: Giovani Borba, "Casa vazia"
  • Melhor montagem: Vicente Moreno, "5 casas"
  • Melhor direção de arte: Gabriela Burk, "Despedida"
  • Melhor trilha musical: Renan Franzen, "Casa vazia"
  • Melhor desenho de som: Marcos Lopes e Tiago Bello, "Casa vazia"
  • Longas estrangeiros:
  • Melhor longa: "9", de Martín Barrenechea e Nicolás Branca
  • Melhor longa (júri da crítica): "9", de Martín Barrenechea e Nicolás Branca
  • Melhor direção: Néstor Mazzini, "Cuando Oscurece"
  • Melhor longa (júri popular): "La Pampa", de Dorian Fernández Moris
  • Prêmio especial: direção de arte de Jeff Calmet, "La Pampa"
  • Melhor ator: Enzo Vogrincic, "9"
  • Melhor atriz: Anajosé Aldrete, "El camino del sol"
  • Melhor fotografia: Sergio Armstrong, "Inmersión"
  • Melhor roteiro: Agustin Toscano, Moisés Sepúlveda e Nicolás Postiglione, "Inmersión"
  • Curtas brasileiros:
  • Melhor curta: "Fantasma neon", de Leonardo Martinelli
  • Melhor curta (júri da crítica): "Fantasma neon", de Leonardo Martinelli
  • Melhor direção: Leonardo Martinelli, "Fantasma neon"
  • Melhor curta (júri popular): "Elemento tinta", de Luiz Maudonnet e Iuri Sales
  • Prêmio Canal Brasil: "Fantasma neon", de Leonardo Martinelli
  • Menção honrosa: "Imã de Geladeira", de Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo
  • Prêmio especial: "Serrão", de Marcelo Lin
  • Melhor ator: Dennis Pinheiro, "Fantasma neon"
  • Melhor atriz: Jéssica Ellen, "Último domingo"
  • Melhor fotografia: Fernando Macedo, "Último domingo"
  • Melhor roteiro: Fernando Domingos, "O pato"
  • Melhor montagem: Danilo Arenas e Luiz Maudonnet, "O elemento tinta"
  • Melhor direção de arte: Joana Claude, "Último domingo"
  • Melhor trilha musical: 'Nhanderekoa Ka´aguy Porã', de coral Araí Ovy e conjunto musical La Digna Rabia, "Um tempo pra mim"
  • Melhor desenho de som: Alexandre Rogoski, "O fim da imagem"

E lá se foi metade do ano... Até agora, qual foi o melhor filme de 2022?

  • "O Beco do Pesadelo"
  • "Spencer"
  • "Morte no Nilo"
  • "Uncharted"
  • "Licorice Pizza"
  • "The Batman"
  • "Sonic 2: O Filme"
  • "Medida Provisória"
  • "Animais Fantásticos: Os Segredos de Dumbledore"
  • "Doutor Estranho no Multiverso da Loucura"
  • "O Homem do Norte"
  • "O Peso do Talento"
  • "Top Gun: Maverick"
  • "Jurassic World: Domínio"
  • "Lightyear"
  • "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo"

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!