CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz

"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" se consagra no Critics Choice Awards 2023; veja vencedores

Longa dos Daniels saiu vitorioso em cinco categorias, entre elas a de Melhor Filme

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 16/01/2023, às 10h29

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" se consagra no Critics Choice Awards 2023 - Divulgação/A24
"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" se consagra no Critics Choice Awards 2023 - Divulgação/A24

O Critics Choice Awards, premiação da crítica internacional que serve como termômetro para o Oscar, aconteceu na noite deste domingo (15) e consagrou o filme "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo".

Em uma cerimônia apresentada por Chelsea Handler, o longa dos Daniels saiu vitorioso em cinco categorias, entre elas a de Melhor Filme e a de Melhor Ator Coadjuvante para Ke Huy Quan.

A cerimônia ainda homenageou os feitos e o ativismo de Janelle Monáe com o prêmio "See Her" e a carreira do veterano Jeff Bridges, que recebeu um prêmio honorário das mãos de John Goodman, com quem contracenou em "O Grande Lebowski".

Nas séries, "Better Call Saul" finalmente teve reconhecimento e levou os prêmios de Melhor Série de Drama, além de Melhor Ator e Ator Coadjuvante, para Bob Odenkirk e Giancarlo Esposito respectivamente. 

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

FILMES

  • Melhor Filme
  • “Avatar: O Caminho da Água”
  • “Babilônia”
  • “Os Banshees de Inisherin”
  • “Elvis”
  • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • “Os Fabelmans”
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • “RRR”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”
  • “Women Talking”
  • Melhor Ator
  • Austin Butler, “Elvis”
  • Tom Cruise, “Top Gun: Maverick”
  • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
  • Brendan Fraser, “The Whale” (Vencedor)
  • Paul Mescal, “Aftersun”
  • Bill Nighy, “Living”
  • Melhor Atriz
  • Cate Blanchett, “Tár” (Vencedor)
  • Viola Davis, “A Mulher Rei”
  • Danielle Deadwyler, “Till”
  • Margot Robbie, “Babilônia”
  • Michelle Williams,  “Os Fabelmans”
  • Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Melhor Ator Coadjuvante
  • Paul Dano, “Os Fabelmans”
  • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
  • Judd Hirsch, “Os Fabelmans”
  • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • Brian Tyree Henry, “Causeway”
  • Melhor Atriz Coadjuvante
  • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre” (Vencedor)
  • Jessie Buckley, “Women Talking”
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Stephanie Hsu, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Janelle Monáe, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Melhor Jovem Ator ou Atriz
  • Frankie Corio, “Aftersun”
  • Jalyn Hall, “Till”
  • Gabriel LaBelle, “Os Fabelmans” (Vencedor)
  • Bella Ramsey, “Catherine Called Birdy”
  • Banks Repeta, “Armageddon Time”
  • Sadie Sink, “The Whale”
  • Melhor Elenco
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • “Os Banshees de Inisherin”
  • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
  • “Os Fabelmans”
  • “A Mulher Rei”
  • “Women Talking”
  • Melhor Direção
  • James Cameron, “Avatar: O Caminho da Água”
  • Damien Chazelle, “Babilônia”
  • Todd Field, “Tár”
  • Baz Luhrmann, “Elvis”
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Sarah Polley, “Women Talking”
  • Gina Prince-Bythewood, “A Mulher Rei”
  • S.S. Rajamouli, “RRR”
  • Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Melhor Roteiro Original
  • Charlotte Wells, “Aftersun”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner, “Os Fabelmans”
  • Todd Field, “Tár”
  • Melhor Roteiro Adaptado
  • Rian Johnson, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Kazuo Ishiguro, “Living”
  • Rebecca Lenkiewicz, “Ela Disse”
  • Samuel D. Hunter, “The Whale”
  • Sarah Polley, “Women Talking” (Vencedor)
  • Melhor Fotografia
  • Russell Carpenter, “Avatar: O Caminho da Água”
  • Linus Sandgren, “Babilônia”
  • Roger Deakins, “Império da Luz”
  • Janusz Kaminski, “Os Fabelmans”
  • Florian Hoffmeister, “Tár”
  • Claudio Miranda, “Top Gun: Maverick” (Vencedor)
  • Melhor Design de Produção
  • Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole,  “Avatar: O Caminho da Água”
  • Florencia Martin & Anthony Carlino, “Babilônia” (Vencedor)
  • Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
  • Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, “Elvis”
  • Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • Rick Carter & Karen O’Hara, “Os Fabelmans”
  • Melhor Edição
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, “Avatar: O Caminho da Água”
  • Tom Cross, “Babilônia”
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, “Elvis”
  • Paul Rogers, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • Monika Willi, “Tár”
  • Eddie Hamilton, “Top Gun: Maverick”
  • Melhor Figurino
  • Mary Zophres, “Babilônia”
  • Ruth E. Carter, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre” (Vencedor)
  • Catherine Martin, “Elvis”
  • Shirley Kurata, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
  • Jenny Eagan, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
  • Gersha Phillips, “A Mulher Rei”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem
  • “Babilônia”
  • “Batman”
  • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
  • “Elvis” (Vencedor)
  • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • “The Whale”
  • Melhores Efeitos Visuais
  • “Avatar: O Caminho da Água” (Vencedor)
  • “Batman”
  • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
  • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • “RRR”
  • “Top Gun: Maverick”
  • Melhor Comédia
  • “Os Banshees de Inisherin”
  • “Mais que Amigos”
  • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out” (Vencedor)
  • “Triângulo da Tristeza”
  • “O Peso do Talento”
  • Melhor Animação
  • “Pinóquio de Guillermo del Toro” (Vencedor)
  • “Marcel the Shell with Shoes On”
  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
  • “Red: Crescer é uma Fera”
  • “Wendell & Wild”
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • “Nada de Novo no Front” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades” (México)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decisão de Partir” (Coreia do Sul)
  • “RRR” (Índia) (Vencedor)
  • Melhor Canção Original
  • “Lift Me Up” – Rihanna (“Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”)
  • “Ciao Papa” (“Pinóquio de Guillermo Del Toro”)
  • “Naatu Naatu” (“RRR”) (Vencedor)
  • “Hold My Hand” – Lady Gaga (“Top Gun: Maverick”)
  • “Carolina” – Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
  • “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (“Ruído Branco”)
  • Melhor Trilha Sonora
  • Michael Giacchino, “Batman”
  • Justin Hurwitz, “Babilônia”
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Alexandre Desplat, “Pinóquio de Guillermo Del Toro”
  • Hildur Guðnadóttir, “Tár” (Vencedor)
  • Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”

TELEVISÃO

  • Melhor Série de Drama
  • “Andor”
  • “Mal de Família”
  • “Better Call Saul” (Vencedor)
  • “The Crown”
  • “Euphoria”
  • “The Good Fight”
  • “A Casa do Dragão”
  • “Ruptura”
  • “Yellowstone”
  • Melhor Ator em Série de Drama
  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (Vencedor)
  • Adam Scott, “Ruptura”
  • Antony Starr, “The Boys”
  • Melhor Atriz em Série de Drama
  • Christine Baranski, “The Good Fight”
  • Sharon Horgan, “Mal de Família”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Mandy Moore, “This Is Us”
  • Kelly Reilly, “Yellowstone”
  • Zendaya, “Euphoria” (Vencedor)
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Andre Braugher, “The Good Fight”
  • Ismael Cruz Córdova, “O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder”
  • Michael Emerson, “Evil”
  • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul” (Vencedor)
  • John Lithgow, “The Old Man”
  • Matt Smith, “A Casa do Dragão”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Milly Alcock, “A Casa do Dragão”
  • Carol Burnett, “Better Call Saul”
  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (Vencedor)
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Audra McDonald, “The Good Fight”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • Melhor Série de Comédia
  • “Abbott Elementary” (Vencedor)
  • “Barry”
  • “O Urso”
  • “Better Things”
  • “Ghosts”
  • “Hacks”
  • “Reboot”
  • “Reservation Dogs”
  • Melhor Ator em Série de Comédia
  • Matt Berry, “What We Do in the Shadows”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Keegan-Michael Key, “Reboot”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White, “O Urso” (Vencedor)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, “Reservation Dogs”
  • Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Christina Applegate, “Disque Amiga Para Matar”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva”
  • Devery Jacobs, “Reservation Dogs”
  • Jean Smart, “Hacks” (Vencedor)
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Brandon Scott Jones, “Ghosts”
  • Leslie Jordan, “Call Me Kat”
  • James Marsden, “Disque Amiga Para Matar”
  • Chris Perfetti, “Abbott Elementary”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry” (Vencedor)
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Paulina Alexis, “Reservation Dogs”
  • Ayo Edebiri, “O Urso”
  • Marcia Gay Harden, “Uncoupled”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Annie Potts, “Young Sheldon”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary” (Vencedor)
  • Melhor Minissérie
  • “The Dropout” (Vencedor)
  • “Gaslit”
  • “The Girl from Plainville”
  • “The Offer”
  • “Pam & Tommy”
  • “Station Eleven”
  • “This Is Going to Hurt”
  • “Em Nome do Céu”
  • Melhor Filme para TV
  • “Fresh”
  • “Prey”
  • “Ray Donovan: The Movie”
  • “The Survivor”
  • “Three Months”
  • “Weird: The Al Yankovic Story” (Vencedor)
  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
  • Ben Foster, “The Survivor”
  • Andrew Garfield, “Em Nome do Céu”
  • Samuel L. Jackson, “Os Últimos Dias de Ptolemy Grey”
  • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story” (Vencedor)
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”
  • Ben Whishaw, “This is Going to Hurt”
  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
  • Julia Garner, “Inventando Anna”
  • Lily James, “Pam & Tommy”
  • Amber Midthunder, “Prey”
  • Julia Roberts, “Gaslit”
  • Michelle Pfeiffer, “The First Lady”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout” (Vencedor)
  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
  • Murray Bartlett, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
  • Domhnall Gleeson, “O Paciente”
  • Matthew Goode, “The Offer”
  • Paul Walter Hauser, “Black Bird” (Vencedor)
  • Ray Liotta, “Black Bird”
  • Shea Whigham, “Gaslit”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
  • Claire Danes, “A Nova Vida de Toby”
  • Dominique Fishback, “Os Últimos Dias de Ptolemy Grey”
  • Betty Gilpin, “Gaslit”
  • Melanie Lynskey, “Candy”
  • Niecy Nash-Betts, “Dahmer: Um Canibal Americano” (Vencedor)
  • Juno Temple, “The Offer”
  • Melhor Série Estrangeira
  • “1899” (Alemanha)
  • “Borgen” (Dinamarca)
  • “Uma Advogada Extraordinária” (Coreia do Sul)
  • “Garcia!” (Espanha)
  • “The Kingdom Exodus” (Dinamarca)
  • “Kleo” (Alemanha)
  • “Minha Amiga Genial” (Itália)
  • “Pachinko” (Coreia do Sul) (Vencedor)
  • “Teerã” (Israel)
  • Melhor Série Animada 
  • “Bluey”
  • “Bob’s Burgers”
  • “Genndy Tartakovsky’s Primal”
  • “Harley Quinn” (Vencedor)
  • “Star Trek: Lower Decks”
  • “Undone”

Para qual lançamento de 2023 você está mais ansioso? Vote em seu filme favorito!

  • "Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania" (16 de fevereiro)
  • "A Baleia" (23 de fevereiro)
  • "Pânico VI" (9 de março)
  • "Shazam! Fúria dos Deuses" (16 de março)
  • "John Wick 4: Baba Yaga" (23 de março)
  • "Super Mario Bros. O Filme" (30 de março)
  • "Dungeons & Dragons: Honra Entre Rebeldes" (13 de abril)
  • "Guardiões da Galáxia: Volume 3" (4 de maio)
  • "Velozes & Furiosos 10" (18 de maio)
  • "A Pequena Sereia" (25 de maio)
  • "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso" (1º de junho)
  • "The Flash" (16 de junho)
  • "Indiana Jones e o Chamado do Destino" (29 de junho)
  • "Missão Impossível: Acerto de Contas - Parte 1" (13 de julho)
  • "Barbie" (20 de julho)
  • "Oppenheimer" (20 de julho)
  • "Besouro Azul" (17 de agosto)
  • "As Marvels" (27 de julho)
  • "Jogos Vorazes: A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes" (16 de novembro)
  • "Aquaman e o Reino Perdido" (21 de dezembro)

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!