CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz
Cinema / MOSTRA DE SP

Mostra de SP: Repescagem irá exibir 24 filmes da seleção oficial; veja lista

A partir desta quinta-feira (3), o Cinesesc exibirá títulos que se destacaram durante a 46ª edição do evento

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 03/11/2022, às 12h44

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Mostra de SP: Repescagem irá exibir 24 filmes da seleção oficial; veja lista - "All The Beauty and the Bloodshed" - Divulgação/Neon
Mostra de SP: Repescagem irá exibir 24 filmes da seleção oficial; veja lista - "All The Beauty and the Bloodshed" - Divulgação/Neon

A 46ª Mostra Internacional de Cinema já revelou seus premiados, mas ainda não acabou. A repescagem, evento tradicional que exibirá títulos que se destacaram durante a edição, tem início a partir desta quinta-feira (03) e segue até o dia 9 no Cinesesc, localizado na Rua Augusta.

Os ingressos estarão disponíveis para compra na bilheteria do Cinesesc no dia da sessão de cada filme. Credenciados só poderão retirar os ingressos na bilheteria do próprio cinema.

*Segundas, terças, quartas e quintas: R$ 24,00 (inteira) | R$ 12,00 (meia).

*Sextas, sábados e domingos: R$ 30,00 (inteira) | R$ 15,00 (meia).

Confira a programação completa da repescagem:

  • Quinta-feira, 03 de novembro
  • 14h: O Massacre da Salsinha, de José Maria Cabral (Ficção, 83 min)
  • 16h: Índia, de Telmo Churro (Ficção, 123 min)
  • 18h30: Até Amanhã, de Ali Asgari (Ficção, 83 min)
  • 20h30: Pacifiction, de Albert Serra (Ficção, 122 min)

  • Sexta-feira, 04 de novembro
  • 14h: As Planícies, de David Easteal (Ficção, 180 min)
  • 17h30: Restos do Vento, de Tiago Guedes (Ficção, 126 min)
  • 20h10: As Oitos Montanhas, de Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch (Ficção, 147 min)

  • Sábado, 05 de novembro
  • 14h: Você não Vai Chorar?, de Alireza Motamedi (Ficção, 86 min)
  • 16h: A Mãe e a Puta, de Jean Eustache (Ficção, p&b, )
  • 20h10: All The Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras (Doc, 117 min)

  • Domingo, 06 de novembro
  • 14h: Noite Exterior – parte 1, de Marco Bellocchio (Ficção, 163 min)
  • 17h15: Noite Exterior – parte 2, de Marco Bellocchio (Ficção, 165 min)
  • 20h30: Racionais: Das Ruas de São Paulo pro Mundo, de Juliana Vicente (Doc, 116 min)

  • Segunda-feira, 07 de novembro
  • 14h: Dalva, de Emmanuelle Nicot (Ficção, 83 min)
  • 16h: O Excesso Nos Salvará, de Morgane Dziurla-Petit (Ficção, 100 min)
  • 18h10: Até Sexta, Robinson, de Mitra Farahani (Ficção, 100 min)
  • 20h20: Salgueiros Cegos, Mulher Dormindo, de Pierre Földes (Animação, 110 min)

  • Terça-feira, 08 de novembro
  • 14h: Mutzenbacher, de Ruth Beckermann (Doc, 100 min)
  • 16h10: Meus Pequenos Amores, de Jean Eustache (Ficção, 124 min)
  • 18h50: Marcha sobre Roma, de Mark Cousins (Doc, p&b/cor, 98 min)
  • 21h: Los Reys del Mundo, de Laura Mora (Ficção, 110 min)

  • Quarta-feira, 09 de novembro
  • 14h: Nayola, de José Miguel Ribeiro (Animação, 83 min)
  • 16h: Joyland, de Saim Sadiq (Ficção, 126 min)
  • 18h40: All The Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras (Doc, 117 min)
  • 21h10: Aftersun, de Charlotte Wells (Ficção, 98 min)

Com muitos lançamentos vindo ainda em 2022, qual você está mais ansioso(a) para assistir? Vote no seu favorito!

  • "Morte Morte Morte" (Estreia em 06/10)
  • "Amsterdam" (Estreia em 06/10)
  • "Lobisomem na Noite" (Estreia em 07/10)
  • "Halloweens Ends" (Estreia em 13/10)
  • "Bem-Vindo à Vizinhança" (Estreia em 13/10
  • "A Escola do Bem e do Mal" (Estreia em 19/10)
  • "Adão Negro" (Estreia em 20/10)
  • "O Enfermeiro da Noite" (Estreia em 26/10)
  • "Depois do Universo" (Estreia em 27/10)
  • "Enola Holmes" (Estreia em 04/11)
  • "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre" (Estreia em 10/11)
  • "Avatar: O Caminho da Água" (Estreia em 15/12)
  • "Bardo" (Estreia em 16/12)
  • "Glass Onion: Um Mistério Knives Out" (Estreia em 23/12)

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!