CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz
Eventos / NOVIDADE

Santos Film Fest divulga programação completa de sua 9ª edição

Com o tema "Levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima!", edição deste ano acontece entre os dias 20 e 28 de junho

Redação Publicado em 09/06/2023, às 17h30

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Com o tema "Levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima!", edição deste ano do Santos Film Fest acontece entre os dias 20 e 28 de junho - Divulgação
Com o tema "Levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima!", edição deste ano do Santos Film Fest acontece entre os dias 20 e 28 de junho - Divulgação

O Santos Film Fest – Festival de Cinema de Santos, realizado pelo Instituto Cinezen Cultural, divulgou a programação completa de sua nona edição, que acontece entre os dias 20 e 28 de junho de 2023, em Santos, no litoral paulista, com o tema "Levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima!"

Terça-feira, 20 de junho 

  • 19h - Abertura do festival
    • Área externa do cinema 
  • Exposição 25+50: De Megan e Josué, celebrando 25 anos de Central do Brasil e 50 anos de O Exorcista
  • Lançamentos de livros
    • Dentro da sala Homenagens
  • Apresentação do Coral Municipal de Santos
  • Filme de abertura: O Homem Cordial, direção: Iberê Carvalho (2023), 83', Suspense
    • Classificação indicativa: 14 anos
    • Local: Cine Roxy 5

Quarta-feira, 21 de junho

  • 10h - Bate-papo com Paulo Mikos e Tamirys O’hanna
    • Classificação indicativa: Livre – Autoclassificação
    • Local: Novotel Santos
  • 14h - Palestra O legado de O Exorcista, 50 anos depois, com a Prof. Dra. Laura Cánepa
    • Classificação indicativa: 16 anos – Autoclassificação
    • Local: Novotel Santos
  • 16h - Bate-papo com Jurados do Santos Film Fest: Andrea Pasquini, Jamer Guterres de Mello, Rogério Ferraraz, Diego da Costa, Márcia Okida, Wanderley Camargo, Leandro César Caraça e Ondina Clais
    • Classificação indicativa: Livre – Autoclassificação
    • Local: Novotel Santos
  • 17h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • Caquinho, direção: Denise Szabo (2023), 20'42", São Caetano do Sul-SP 
      • Classificação indicativa: Livre
    • Capitão Astúcia, direção: Filipe Gontijo (2022), 90', Brasília-DF
      • Classificação indicativa: 10 anos
      • Local: Sesc Santos
  • 19h - Workshop Trabalho do ator: Interpretação para cinema a partir da leitura de personagem, com a atriz Ondina Clais
    • Classificação indicativa: 16 anos – Autoclassificação
    • Local: Unisantos
  • 19h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • E o vento do Norte, direção: Antônio Fargoni (2023), 12', Taquaritinga do Norte-PE
      • Classificação indicativa: Livre
    • Diálogos com Ruth de Souza, direção: Juliana Vicente (2022), 107', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
      • Local: Sesc Santos

Quinta-feira, 22 de junho

  • 13h - Mostra Infantil
    • A menina atrás do espelho, direção: Iuri Moreno (2022), 12'05", Goiânia-GO
      • Classificação indicativa: Livre
    • Cem Pilum - A História do Dilúvio, direção: Thiago Morais (2022), 8'27", Manaus-AM
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: UME Judoca Ricardo Sampaio - Caruara
  • 16h - Mostra Humanidades
    • Acaso, direção: Luís Jungmann Girafa (2021), 71', Distrito Federal
      • Classificação indicativa: 14 anos
    • Exibição realizada em parceria com a Mostra Sesc de Cinema
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 17h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • La Creación, direção: Valentina Ricardo (2023), 14'54", Manaus-AM
      • Classificação indicativa: Livre
    • Lupicínio Rodrigues: Confissões de um Sofredor, direção: Alfredo Manevy (2023), 99', Florianópolis e São Paulo-SC/SP
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Sesc Santos
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Alto e Bom Som - A Batida de Casablanca, direção: Nabil Ayouch (2021), 91', Marrocos
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 19h - Mostra Infantil
    • Ensaio Sobre o Grito, direção: Rafael Valles (2022), 07’, Porto Alegre-RS
      • Classificação indicativa: Livre
    • João no reino de papelão, direção: Rodrigo Vulcano e Lucas Lima (2022), 16', Araraquara-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: Lagoa da Saudade, Morro da Nova Cintra
  • 19h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • Luz do Mundo - Manoel Cordeiro, direção: San Marcelo e Cicero Pedrosa Neto (2023), 22', Bragança/Belém-PA
      • Classificação indicativa: Livre
    • Mesmo que tudo dê errado, já deu tudo certo, direção: Laís Chaffe (2022), 120', Porto Alegre-RS
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Sesc Santos
  • 21h - Mostra Humanidades
    • Azuro, direção: Matthieu Rozé (2021), 104', França
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4

Sexta-feira, 23 de junho

  • 14h – Cinema Azul em parceria com o grupo Inclusão para Todos
    • Local: Cine Roxy 5
  • 16h - Mostra Humanidades
    • Casablanca em Chamas, direção: Ismaël El Iraki (2021), 120', França, Marrocos, Bélgica
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 17h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • Morro do Cemitério, direção: Rodrigo R. Meireles (2023), 19'40", Conselheiro Lafaiete-MG
      • Classificação indicativa: 12 anos
    • Mundo Proibido, direção: Alê Camargo e Camila Carrossine (2022), 95', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
      • Local: Auditório do Sesc Santos
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Faíscas de Uma Memória Queimada, direção: Romenighy Botelho e Murilo Parma (2023), 15', Santos-SP
      • Classificação indicativa: 14 anos
    • Grad Paris, direção: Martin Jauvat (2022), 80', França
      • Classificação indicativa: Confira a classificação indicativa
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 19h - Mostra Infantil
    • Jussara, direção: Camila Ribeiro (2023), 9', Salvador-Bahia
      • Classificação indicativa: Livre
    • Mulher Vestida de Sol, direção: Patrícia Moreira (2022), 9'34", Vitória da Conquista-BA 
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: Vila Criativa da Vila Progresso
  • 19h - Mostra Infantil
    • O Futuro que me Alcance, direção: Nat Grego (2023), 04'36", São José dos Campos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • A menina atrás do espelho, direção: Iuri Moreno (2022), 12'05", Goiânia-GO
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: Praça do BNH
  • 19h30 - Mostra Competitiva Nacional
    • No Mar, direção: Clara Linhart e Rodrigo Garcia Janeiro (2023), 17', Rio de Janeiro-RJ
      • Classificação indicativa: Livre
    • O SKT Me Levou, direção: Lecuk Ishida (2022), 195', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Auditório do Sesc Santos
  • 21h - Mostra Humanidades
    • Havana: Resenha, Futebol e Luta, direção: Renato Queiroz (2022), 74', Guarulhos-SP
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 23h45 - Mostra de terror
    • Skull - A Máscara de Anhangá, direção: Kapel Furman, Armando Fonseca (2020), 90', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 18 anos
    • A Percepção do Medo, direção: Kapel Furman, Armando Fonseca (2016), 90', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 14 anos
    • Já Estou Te Vendo, direção: Rafael Zanesco (2023), 102', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cinemateca de Santos

Sábado, 24 de junho

  • 15h - Mostra Competitiva Nacional
    • Procuro Teu Auxílio para Enterrar um Homem, direção: Anderson Bardot (2023), 20', Vila Velha-ES
      • Classificação indicativa: 14 anos
    • Procura-se Meteorango Kid: Vivo Ou Morto, direção: Marcel Gonnet e Daniel Fróes (2023), 99', Salvador-BA
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Auditório do Sesc Santos
  • 15h – Curso de desenho com Equipe Dyn Arte Estúdio e Inauguração da Exposição 100 anos da Disney
    • Local: Shopping Pátio Iporanga
  • 16h - Mostra Humanidades
    • Lo que queda en el caminho, direção: Jakob Krese, Danilo Do Carmo (2021), 93', Piracicaba-SP / Berlim-BER
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 17h - Mostra Competitiva Nacional
    • Provisório, direção: Wilq Vicente (2023), 24'55", São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Quando Falta o Ar, direção: Ana Petta e Helena Petta (2022), 91', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Auditório do Sesc Santos
  • 17h - Mostra Infantil
    • Cem Pilum - A História do Dilúvio, direção: Thiago Morais (2022), 8'27", Manaus-AM
      • Classificação indicativa: Livre
    • Ensaio Sobre o Grito, direção: Rafael Valles (2022), 07’, Porto Alegre-RS
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: Praça do BNH
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Mar de Lama, direção: Felipe Bretas e Marcelo Caldas (2023), 111', Rio de janeiro-RJ
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 19h – Tributo a Disney -  Banda Netuno
    • Local: Local: Shopping Pátio Iporanga
  • 19h - Mostra Infantil
    • João no Reino de Papelão, direção: Rodrigo Vulcano e Lucas Lima (2022), 16', Araraquara-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Jussara, direção: Camila Ribeiro (2023), 9', Salvador-Bahia 
      • Classificação indicativa: Livre
    • Filme infantil surpresa
      • Local: Praça do BNH
  • 20h - Mostra de terror
    • Voa Passarinho, direção: Otto Cortes (2019), 5'33", Sobradinho-DF
      • Classificação indicativa: Livre
    • B - Há Algo de Errado com Charlie, direção: Danny D Weirdo e Thais de Almeida Prado (2022), 15', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Ela Vem Buscar Os Meus Dentes, direção: Patrícia Felix Wagner (2022), 02'03" São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
    • Lobo, direção: Giovani Beloto (2022), 11', Tietê-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
    • Noite de Terror no Planalto, direção: Jonathan Rodrigues (2023), 18', Sarandi-PR
      • Classificação indicativa: 10 anos
    • Noites em Claro, direção: Elvis Alves (2023), 19'49", Fortaleza-CE
      • Classificação indicativa: 12 anos
    • O Seguidor, direção: Pedro Kalli e Renata Moraes (2023), 10', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 14 anos
      • Local: Cinemateca de Santos
  • 21h - Mostra Humanidades
    • Manguebit, direção: Jura Capela (2022), 101', PE
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Exibição realizada em parceria com a Mostra Sesc de Cinema
      • Local: Cine Arte Posto 4

Domingo, 25 de junho

  • 11h às 18h – Bazar da 7ª Arte – Feira de Mídia Física
    • Entrada gratuita
    • Classificação indicativa: Livre – AutoclassificaçãoLocal: Área de convivência do Sesc Santos
  • 11h - Bate-papo “O momento da crítica de cinema no mundo dos streamings”, com Miguel Barbieri Jr. e Roberto Sadovski. Mediação de André Azenha.
    • Entrada gratuita
    • Classificação indicativa: Livre – Autoclassificação
    • Local: Auditório do Sesc Santos
  • 13h30 - Bate-papo “Porque colecionar filmes em mídia física em 2023?” Com William Tavares (Jornalista-ESPN) e Celso Menezes (Produtor Cultural/Escritor). Mediação de William Busa idealizador do Bazar da 7ª Arte. 
    • Entrada gratuita
    • Classificação indicativa: Livre – Autoclassificação
    • Local: Área de convivência do Sesc Santos
  • 15h – Curso de desenho com Equipe Dyn Arte Estúdio
    • Local: Shopping Pátio Iporanga
  • 15h - Mostra Competitiva Nacional
    • Quem me quer?, direção: Tiago Pinheiro (2023), 14'57'', Recife-PE
      • Classificação indicativa: Livre
    • Rio Negro, direção: Fernando Sousa e Gabriel Barbosa (2023), 98', Rio de Janeiro-RJ
      • Classificação indicativa: 10 anos
      • Local: Sesc Santos
  • 16h - Mostra Humanidades
    • No Fundo da Terra, direção: Milena Carvalho (2023), 81', São Luiz-MA
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 17h - Mostra Competitiva Nacional
    • Rock Pé Vermelho, direção: Letícia Tonon e Wagner Tonin (2023), 25'30', Santa Gertrudes-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Um certo cinema gaúcho de Porto Alegre, direção: Boca Migotto (2023), 107', Porto Alegre-RS
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Sesc Santos
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Nós, direção: Alice Diop (2022), 115', França
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 21h - Mostra Humanidades
    • Nós Estudantes! direção: Rafiki Fariala (2022), 82', República Centro-Africana
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4

Segunda-feira, 26 de junho

  • 10h - Mostra Infantil
    • Mulher Vestida de Sol, direção: Patrícia Moreira (2022), 9'34", Vitória da Conquista-BA 
      • Classificação indicativa: Livre
    • O Futuro que me Alcance, direção: Nat Grego (2023), 04'36", São José dos Campos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Local: Escola Municipal Lourdes Ortiz
  • 14h – Cinema Azul em parceria com o grupo Inclusão para Todos
  • 15h - Mostra Infantil
    • A menina atrás do espelho, direção: Iuri Moreno (2022), 12'05", Goiânia-GO
      • Classificação indicativa: Livre
    • Cem Pilum - A História do Dilúvio, direção: Thiago Morais (2022), 8'27", Manaus-AM
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Escola Municipal Lourdes Ortiz
  • 16h - Mostra Humanidades
    • Nossa Senhora do Nilo, direção: Atiq Rahimi (2020), 93', França, Ruanda
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Olhar dos Anos 60, direção: Adelia Sampaio (2022), 5'49", Rio de Janeiro-RJ
      • Classificação indicativa: Livre
    • Quando Ousamos Existir, direção: Márcio Caetano e Cláudio Nascimento (2022), 72', RS
      • Exibição realizada em parceria com a Mostra Sesc de Cinema
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 19h - Pré-estreias
    • Teto, Pão e Memória, direção: Projeto Go Alemoa Go (2022), 38', Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Sociedade Armada: 400% de História, direção: Rodney Assunção e Eric Gracez (2023), 96', Santos-SP
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Roxy 5
  • 21h20 - Sessão hors-concours e Mostra Regional
    • Sessão hors-concours  - Fã Número 1, direção Elder Fraga (2023), 20', São Paulo-SP
      • Classificação indicativa: 16 anos
  • Mostra Regional:
    • Nome Morto, direção: Bê Reis e Mayara Gomez (2022), 12', Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Ouçam-me: Um Manifesto, direção: Elisa Cecci e João Pedro Muniz (2022), 10'45", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Parabéns, Aline, direção: Fabrício De Lima (2022), 20'59", Santos-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
    • Por Trás do Congá, direção: Lara Freire (2022), 16'17", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Se trans for mar, direção: Cibele Appes (2022), 25', Santos-SP
      • Classificação indicativa: Confirma a classificação indicativa
    • Sob(re) a Pele, direção: Ana Carolina Gomes e Beatriz Nunes (2022), 15'49", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Zona Noroeste: Daqui sou, aqui estou, direção: Elizabete Ataliba e Rafael Souza (2022), 12´36”, Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Roxy 5
  • 21h - Mostra Humanidades
    • Eu Quero Falar sobre Duras, direção: Claire Simon (2021), 95', França
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4

Terça-feira, 27 de junho

  • 16h -Mostra Humanidades
    • A Sobra das Figueiras, direção: Erige Sehiri (2022), 92', Tunísia, França, Suíça, Alemanha
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Soula, direção: Salah Issaad (2021), 92', Argélia, França
      • Classificação indicativa: 18 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 21h – Reprise Mostra Regional
    • Nome Morto, direção: Bê Reis e Mayara Gomez (2022), 12', Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Ouçam-me: Um Manifesto, direção: Elisa Cecci e João Pedro Muniz (2022), 10'45", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Parabéns, Aline, direção: Fabrício De Lima (2022), 20'59", Santos-SP
      • Classificação indicativa: 10 anos
    • Por Trás do Congá, direção: Lara Freire (2022), 16'17", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Se trans for mar, direção: Cibele Appes (2022), 25', Santos-SP
      • Classificação indicativa: Confirma a classificação indicativa
    • Sob(re) a Pele, direção: Ana Carolina Gomes e Beatriz Nunes (2022), 15'49", Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
    • Zona Noroeste: Daqui sou, aqui estou, direção: Elizabete Ataliba e Rafael Souza (2022), 12´36”, Santos-SP
      • Classificação indicativa: Livre
      • Local: Cine Arte Posto 4

Quarta-feira, 28 de junho

  • 16h - Mostra Humanidades
    • Central do Brasil, direção: Walter Salles (1998), 115', Brasil
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 18h30 - Mostra Humanidades
    • Operação Dragão, direção: Robert Clouse (1973), 102', Estados Unidos
      • Classificação indicativa: 12 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4
  • 19h – Palestra 25 anos do filme Central do Brasil, com Waldemar Lopes
  • Anúncio dos vencedores 
    • Local: Open House Idiomas
  • 21h – Mostra Humanidades
    • O Exorcista, direção: William Friedkin (1973), 132', Estados Unidos
      • Classificação indicativa: 16 anos
      • Local: Cine Arte Posto 4

A identidade visual desta edição foi criada pela designer gráfica Márcia Okida, homenageada em 2022, com logotipo de Audrey Duarte. Márcia se inspirou em Saul Bass, designer favorito de grandes diretores como Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock.

Ele foi responsável pela maioria dos cartazes do Hitchcock, como Psicose e tantos outros cartazes e aberturas. Tem estilo minimalista, conceitual, geométrico”, detalha Okida. As cores reúnem elementos do Brasil, do sangue relativo aos filmes de terror da mostra, e as setas indicam movimento, pessoas que estão indo a algum lugar, como os personagens de Central do Brasil.

Qual foi o melhor filme de 2023 até agora? Vote no seu favorito!

  • "M3GAN"
  • "Batem à Porta"
  • "Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania"
  • "Pearl"
  • "Creed III"
  • "Pânico 6"
  • "Shazam! Fúria dos Deuses"
  • "John Wick 4: Baba Yaga"
  • "Air: A História por trás do Logo"
  • "Super Mario Bros. O Filme"
  • "Dungeons & Dragons: Honra Entre Rebeldes"
  • "A Morte do Demônio: A Ascensão"
  • "Beau Tem Medo"
  • "Renfield: Dando Sangue Pelo Chefe"
  • "Guardiões da Galáxia: Volume 3"
  • "Velozes & Furiosos 10"
  • "A Pequena Sereia"
  • "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso"

Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!