CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz

"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" confirma favoritismo no SAG Awards 2023; veja vencedores

Filme saiu vencedor nas principais categorias da premiação e aumentou as chances no Oscar 2023

Henrique Nascimento Publicado em 27/02/2023, às 01h00 - Atualizado às 06h00

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" confirma favoritismo no SAG Awards 2023 - Divulgação/A24
"Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" confirma favoritismo no SAG Awards 2023 - Divulgação/A24

O Screen Actor Guild (SAG) Awards aconteceu na noite de domingo (26) e premiou os principais destaques do cinema e da TV no último ano. "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" provou mais uma vez que é o grande favorito da temporada de premiações deste ano e levou para casa os principais prêmios da disputa.

Confira a lista completa de vencedores:

CINEMA

MELHOR ELENCO DE FILME

  • "Babilônia"
  • "Os Banshees de Inisherin"
  • "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" - VENCEDOR
  • "Os Fabelmans"
  • "Entre Mulheres"

MELHOR ATRIZ EM FILME

  • Cate Blanchett ("Tár")
  • Viola Davis ("A Mulher Rei")
  • Ana de Armas ("Blonde")
  • Danielle Deadwyler ("Till - A Busca por Justiça")
  • Michelle Yeoh ("Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo") - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM FILME

  • Austin Butler ("Elvis")
  • Colin Farrell ("Os Banshees de Inisherin")
  • Brendan Fraser ("A Baleia") - VENCEDOR
  • Bill Nighy ("Living")
  • Adam Sandler ("Arremessando Alto")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Angela Bassett ("Pantera Negra: Wakanda Para Sempre")
  • Hong Chau ("A Baleia")
  • Kerry Condon ("Os Banshees de Inisherin")
  • Jamie Lee Curtis ("Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo") - VENCEDORA
  • Stephanie Hsu ("Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo")

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Paul Dano ("Os Fabelmans")
  • Brendan Gleeson ("Os Banshees de Inisherin")
  • Barry Keoghan ("Os Banshees de Inisherin")
  • Ke Huy Quan ("Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo") - VENCEDOR
  • Eddie Redmayne ("O Enfermeiro da Noite")

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM FILMES

  • "Avatar: O Caminho da Água"
  • "Batman"
  • "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre"
  • "Top Gun: Maverick" - VENCEDOR
  • "A Mulher Rei"

TELEVISÃO

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA

  • "Better Call Saul"
  • "The Crown"
  • "Ozark"
  • "Ruptura"
  • "The White Lotus" - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Coolidge ("The White Lotus") - VENCEDORA
  • Elizabeth Debicki ("The Crown")
  • Julia Garner ("Ozark")
  • Laura Linney ("Ozark")
  • Zendaya ("Euphoria")

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jonathan Banks ("Better Call Saul")
  • Jason Bateman ("Ozark") - VENCEDOR
  • Jeff Bridges ("The Old Man")
  • Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
  • Adam Scott ("Ruptura")

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE COMÉDIA

  • "Abbott Elementary" - VENCEDOR
  • "Barry"
  • "O Urso"
  • "Hacks"
  • "Only Murders in the Building"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate ("Disque Amiga para Matar")
  • Rachel Brosnahan ("Maravilhosa Ms. Maisel")
  • Quinta Brunson ("Abbot Elementary")
  • Jenna Ortega ("Wandinha")
  • Jean Smart ("Hacks") - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Carrigan ("Barry")
  • Bill Hader ("Barry")
  • Steve Martin ("Only Murders in the Building")
  • Martin Short ("Only Murders in the Building")
  • Jeremy Allen White ("O Urso") - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TV OU MINISSÉRIE

  • Emily Hunt ("The English")
  • Jessica Chastain ("George & Tammy") - VENCEDORA
  • Julia Garner ("Inventando Anna")
  • Niecy Nash-Betts ("Dahmer: Um Canibal Americano")
  • Amanda Seyfried ("The Dropout")

MELHOR ATOR EM FILME DE TV OU MINISSÉRIE

  • Steve Carell ("O Paciente")
  • Taron Edgerton ("Black Bird")
  • Sam Elliott ("1883") - VENCEDOR
  • Paul Walter Houser ("Black Bird")
  • Evan Peters ("Dahmer: Um Canibal Americano")

MELHOR ELENCO DE DUBLÊS EM SÉRIES

  • "Andor"
  • "The Boys"
  • "A Casa do Dragão”
  • "O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder"
  • "Stranger Things" - VENCEDOR


Para qual lançamento de 2023 você está mais ansioso? Vote em seu filme favorito!

  • "Pânico VI" (9 de março)
  • "Shazam! Fúria dos Deuses" (16 de março)
  • "John Wick 4: Baba Yaga" (23 de março)
  • "Super Mario Bros. O Filme" (30 de março)
  • "Dungeons & Dragons: Honra Entre Rebeldes" (13 de abril)
  • "Guardiões da Galáxia: Volume 3" (4 de maio)
  • "Velozes & Furiosos 10" (18 de maio)
  • "A Pequena Sereia" (25 de maio)
  • "Homem-Aranha: Através do Aranhaverso" (1º de junho)
  • "The Flash" (16 de junho)
  • "Indiana Jones e o Chamado do Destino" (29 de junho)
  • "Missão Impossível: Acerto de Contas - Parte 1" (13 de julho)
  • "Barbie" (20 de julho)
  • "Oppenheimer" (20 de julho)
  • "Besouro Azul" (17 de agosto)
  • "As Marvels" (27 de julho)
  • "Jogos Vorazes: A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes" (16 de novembro)
  • "Aquaman e o Reino Perdido" (21 de dezembro)

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!