CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz

"Succession", "Maravilhosa Sra. Maisel" e "Ted Lasso" são destaques no Emmy 2023; confira os indicados

Premiação acontece em 18 de setembro e celebra os principais destaques da TV e do streaming no último ano

Henrique Nascimento | @hc_nascimento - Publicado em 12/07/2023, às 11h00 - Atualizado às 13h00

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Succession", "Maravilhosa Sra. Maisel" e "Ted Lasso" são destaques entre os indicados ao Emmy Awards 2023, principal premiação da TV norte-americana - Divulgação
"Succession", "Maravilhosa Sra. Maisel" e "Ted Lasso" são destaques entre os indicados ao Emmy Awards 2023, principal premiação da TV norte-americana - Divulgação

Marcado para acontecer em 18 de setembro, o Emmy Awards, principal prêmio da TV norte-americana, anunciou os indicados para a sua 75ª edição nesta quarta-feira (12), em uma transmissão ao vivo, apresentada pela atriz Yvette Nicole Brown e o produtor Frank Scherma, diretor da Academia de Artes e Ciências Televisivas.

O grande destaque entre os indicados foi "Succession", que recebeu 27 indicações nas categorias dramáticas. Na sequência, "Ted Lasso" recebeu 21 nomeações e "Maravilhosa Sra. Maisel" foi lembrada com 14 indicações. Curiosamente, todas as séries chegaram ao fim neste ano. Confira a lista completa de indicados abaixo:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • "Andor"
  • "Better Call Saul"
  • "The Crown"
  • "House of the Dragon"
  • "The Last of Us"
  • "Succession"
  • "The White Lotus"
  • "Yellowjackets"

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jeff Bridges em "The Old Man"
  • Brian Cox em "Succession"
  • Kieran Culkin em "Succession"
  • Bob Odenkirk em "Better Call Saul"
  • Pedro Pascal em "The Last of Us"
  • Jeremy Strong em "Succession"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Sharon Horgan em "Bad Sisters"
  • Melanie Lynskey em "Yellowjackets"
  • Elisabeth Moss em "The Handmaid's Tale"
  • Bella Ramsey em "The Last of Us"
  • Keri Russell em "The Diplomat"
  • Sarah Snook em "Succession"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • F. Murray Abraham em "The White Lotus"
  • Nicholas Braun em "Succession"
  • Michael Imperioli em "The White Lotus"
  • Theo James em "The White Lotus"
  • Matthew Macfadyen em "Succession"
  • Alan Ruck em "Succession"
  • Will Sharpe em "The White Lotus"
  • Alexander Skarsgård em "Succession"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Coolidge em "The White Lotus"
  • Elizabeth Debicki em "The Crown"
  • Meghann Fahy em "The White Lotus"
  • Sabrina Impacciatore em "The White Lotus"
  • Aubrey Plaza em "The White Lotus"
  • Rhea Seehorn em "Better Call Saul"
  • J. Smith-Cameron em "Succession"
  • Simona Tabasco em "The White Lotus"

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Murray Bartlett em "The Last of Us"
  • James Cromwell em "Succession"
  • Lamar Johnson em "The Last of Us"
  • Arian Moayed em "Succession"
  • Nick Offerman em "The Last of Us"
  • Keivonn Montreal Woodard em "The Last of Us"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Hiam Abbass em "Succession"
  • Cherry Jones em "Succession"
  • Melanie Lynskey em "The Last of Us"
  • Storm Reid em "The Last of Us"
  • Anna Torv em "The Last of Us"
  • Harriet Walter em "Succession"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Benjamin Caron por "Andor"
  • Dearbhla Walsh por "Bad Sisters"
  • Andrij Parekh por "Succession"
  • Mark Mylod por "Succession"
  • Lorene Scafaria por "Succession"
  • Peter Hoar por "The Last of Us"
  • Mike White por "The White Lotus"

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • "Andor"
  • "Bad Sisters"
  • "Better Call Saul"
  • "Succession"
  • "The Last of Us"
  • "The White Lotus"

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • "Abbott Elementary"
  • "Barry"
  • "The Bear"
  • "Jury Duty"
  • "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • "Only Murders in the Building"
  • "Ted Lasso"
  • "Wandinha"

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader em "Barry"
  • Jason Segel em "Shrinking"
  • Martin Short em "Only Murders in the Building"
  • Jason Sudeikis em "Ted Lasso"
  • Jeremy Allen White em "The Bear"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate em "Dead to Me"
  • Rachel Brosnahan em "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Quinta Brunson em "Abbott Elementary"
  • Natasha Lyonne em "Poker Face"
  • Jenna Ortega em "Wandinha"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Carrigan em "Barry"
  • Phil Dunster em "Ted Lasso"
  • Brett Goldstein em "Ted Lasso"
  • James Marsden em "Jury Duty"
  • Ebon Moss-Bachrach em "The Bear"
  • Tyler James Williams em "Abbott Elementary"
  • Henry Winkler em "Barry"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Alex Borstein em "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Ayo Edebiri em "The Bear"
  • Janelle James em "Abbott Elementary"
  • Sheryl Lee Ralph em "Abbott Elementary"
  • Juno Temple em "Ted Lasso"
  • Hannah Waddingham em "Ted Lasso"
  • Jessica Williams em "Shrinking"

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

  • Jon Bernthal em "The Bear"
  • Luke Kirby em "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Nathan Lane em "Only Murders in the Building"
  • Pedro Pascal em "Saturday Night Live"
  • Oliver Platt em "The Bear"
  • Sam Richardson em "Ted Lasso"

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

  • Becky Ann Baker em "Ted Lasso"
  • Quinta Brunson em "Saturday Night Live"
  • Taraji P. Henson em "Abbott Elementary"
  • Judith Light em "Poker Face"
  • Sarah Niles em "Ted Lasso"
  • Harriet Walter em "Ted Lasso"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader por "Barry"
  • Declan Lowney por "Ted Lasso"
  • Christopher Storer por "The Bear"
  • Amy Sherman-Palladino por "Maravilhosa Sra. Maisel"
  • Mary Lou Belli por "The Ms. Pat Show"
  • Tim Burton em "Wandinha"

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

  • "Barry"
  • "Jury Duty"
  • "Only Murders in the Building"
  • "Ted Lasso"
  • "The Bear"
  • "The Other Two"

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLÓGICA

  • "Treta"
  • "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • "Daisy Jones & The Six"
  • "Fleishman Is In Trouble"
  • "Obi-Wan Kenobi"

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton em "Black Bird"
  • Kumail Nanjiani em "Welcome to Chippendales"
  • Evan Peters em "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Daniel Radcliffe em "Weird: The Al Yankovic Story"
  • Michael Shannon em "George & Tammy"
  • Steven Yeun em "Treta"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lizzy Caplan em "Fleishman Is In Trouble
  • Jessica Chastain em "George & Tammy"
  • Dominique Fishback em "Enxame"
  • Kathryn Hahn em "Tiny Beautiful Things"
  • Riley Keough em "Daisy Jones & The Six"
  • Ali Wong em "Treta"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Murray Bartlett em "Welcome to Chippendales"
  • Paul Walter Hauser em "Black Bird"
  • Richard Jenkins em "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Joseph Lee em "Treta"
  • Ray Liotta em "Black Bird"
  • Young Mazino em "Treta"
  • Jesse Plemons em "Love & Death"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Annaleigh Ashford em "Welcome to Chippendales"
  • Maria Bello em "Treta"
  • Claire Danes em "Fleishman is in Trouble"
  • Juliette Lewis em "Welcome to Chippendales"
  • Camila Morrone em "Daisy Jones & The Six"
  • Niecy Nash-Betts em "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Merritt Wever em "Tiny Beautiful Things"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lee Sung Jin por "Treta"
  • Jake Schreier por "Treta"
  • Carl Franklin por "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Paris Barclay por "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • Valerie Faris & Jonathan Dayton por "Fleishman is in Trouble"
  • Dan Trachtenberg por "Prey"

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • "Treta"
  • "Fire Island"
  • "Fleishman is in Trouble"
  • "Prey"
  • "Enxame"
  • "Weird: The Al Yankovic Story"

MELHOR TELEFILME

  • "Dolly Parton's Mountain Magic Christmas"
  • "Fire Island"
  • "Abracadabra 2"
  • "Prey"
  • "Weird: The Al Yankovic Story"


Para qual lançamento de 2023 você está mais ansioso? Vote em seu filme favorito!

  • "Missão Impossível: Acerto de Contas - Parte 1" (13 de julho)
  • "Barbie" (20 de julho)
  • "Oppenheimer" (20 de julho)
  • "Ursinho Pooh: Sangue e Mel" (10 de agosto)
  • "Agente Stone" (11 de agosto)
  • "Vermelho, Branco e Sangue Azul" (11 de agosto)
  • "Besouro Azul" (17 de agosto)
  • "Fale Comigo" (17 de agosto)
  • "As Tartarugas Ninja: Caos Mutante" (31 de agosto)
  • "A Freira 2" (7 de setembro)
  • "A Noite das Bruxas" (14 de setembro)
  • "Kraven: O Caçador" (5 de outubro)
  • "Assassinos da Lua das Flores" (19 de outubro)
  • "Jogos Mortais X" (26 de outubro)
  • "Duna: Parte" (2 de novembro)
  • "As Marvels" (10 de novembro)
  • "Jogos Vorazes: A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes" (16 de novembro)
  • "Aquaman e o Reino Perdido" (21 de dezembro)
  • "Rebel Moon" (22 de dezembro)

Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!