CineBuzz
Busca
Facebook CineBuzzTwitter CineBuzzInstagram CineBuzz
TV e Séries / Premiações / EMMY AWARDS 2022

"Euphoria", "The White Lotus" e "Stranger Things" são destaques em premiação técnica do Emmy 2022; confira a lista de vencedores

Cerimônia oficial, que premia as melhores produções da TV e do streaming, acontece na próxima segunda-feira (12)

ANGELO CORDEIRO | @ANGELOCINEFILO Publicado em 05/09/2022, às 14h15

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
"Euphoria", "The White Lotus" e "Stranger Things" são destaques em premiação técnica do Emmy 2022 - Divulgação/Netflix/HBO Max
"Euphoria", "The White Lotus" e "Stranger Things" são destaques em premiação técnica do Emmy 2022 - Divulgação/Netflix/HBO Max

O Creative Arts Emmys 2022 aconteceu durante o fim de semana, em duas noites consecutivas, adiantando categorias técnicas do Emmy Awards 2022, a maior premiação da TV norte-americana, que elege as melhores produções para a TV e o streaming.

Ao final da noite do último domingo (4), "Euphoria" e "The White Lotus", da HBO e HBO Max, se destacaram como as grandes vencedores ao lado de "Stranger Things", da Netflix. Cada uma das séries teve 5 vitórias.

"Round 6", outro fenômeno da Netflix, também começou bem, com quatro vitórias, incluindo Melhor Atriz Convidada em Série Dramática, Melhor Design de Produção para Série Contemporânea e Melhores Efeitos Especiais.

Nesta primeira fase do Emmy, a HBO/HBO Max conquistou 25 vitórias, enquanto a Netflix ficou com 23. Outras plataformas como Disney+, Prime Video e Apple TV+ comçearam o esquenta para a 75ª edição do prêmio com seis, cinco e três estatuetas, respectivamente.

Vale lembrar que cerimônia principal, que revelará os vencedores nas categorias de destaque do Emmy Awards, incluindo Melhor Série Dramática e Melhor Série de Comédia, acontece na próxima segunda-feira, 12 de setembro, à partir das 20h, no canal TNT.

Confira a lista completa das categorias técnicas do Emmy 2022:

  • Melhor Filme para TV ou Streaming: "Tico e Teco: Defensores da Lei", do Disney+
  • Melhor Série Animada: "Arcane", da Netflix
  • Melhor Série de Não-Ficção: "The Beatles: Get Back", do Disney+
  • Melhor ator convidado em série dramática: Colman Domingo, por Euphoria
  • Melhor ator convidado em série cômica: Nathan Lane, por Only Murders in the Building
  • Melhor atriz convidada em série dramática: Lee You-mi, por Round 6
  • Melhor atriz convidada em série cômica: Laurie Metcalf, por Hacks
  • Melhor ator em série curta - drama ou comédia: Tim Robinson, por I Think You Should Leave with Tim Robinson
  • Melhor atriz em série curta - drama ou comédia: Patrick Clarkson, por State of the Union
  • Melhor elenco em minissérie, antologia ou telefilme: The White Lotus
  • Melhor elenco em série dramática: Succession
  • Melhor elenco em série cômica: Abbott Elementary
  • Melhor elenco em reality show: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor fotografia em série de uma hora: Marcell Rév, por Euphoria
  • Melhor fotografia em série de meia hora: Christian Sprenger, por Atlanta
  • Melhor fotografia em minissérie ou telefilme: Checco Varese, por Dopesick
  • Melhor fotografia em série multicâmerca: How I Met Your Father
  • Melhor fotografia em reality: Life Below Zero
  • Melhor fotografia em não-ficção: 100 Foot Wave
  • Melhor cabelo em série contemporânea: Impeachment: American Crime Story
  • Melhor cabelo em série de época: Bridgerton
  • Melhor cabelo em não-ficção: Annie Live!
  • Melhor maquiagem prostética: Stranger Things
  • Melhor maquiagem contemporânea: Euphoria
  • Melhor maquiagem de época: Pam & Tommy
  • Melhor maquiagem em variedade ou não-ficção: Legendary
  • Melhor tema de abertura: Cristobal Tapia de Veer, por The White Lotus
  • Melhor trilha sonora em série: Theodore Shapiro, por Severance
  • Melhor trilha sonora em minissérie, antologia ou telefilme: Cristobal Tapia de Veer, por The White Lotus
  • Melhor supervisão musical: Stranger Things
  • Melhor trilha sonora em documentário: David Schwartz, por Lucy and Desi
  • Melhor direção musical: Super Bowl LVI Halftime Show
  • Melhor canção original: "Corn Puddin'" (Schmigadoon)
  • Melhor coreografia em programa com roteiro: Euphoria
  • Melhor coreografia em variedade ou reality: Savage X Fenty Show Vol. 3
  • Melhor edição de som em série de meia hora: Barry
  • Melhor edição de som em minissérie, antologia ou telefilme: Cavaleiro da Lua
  • Melhor edição de som em série de uma hora: Stranger Things
  • Melhor edição de som em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor mixagem de som em série de meia hora: Only Murders in the Building
  • Melhor mixagem de som em série de uma hora: Stranger Things
  • Melhor mixagem de som em minissérie, antologia ou telefilme: The White Lotus
  • Melhor mixagem de som em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor mixagem de som em variedades: Adele: One Night Only
  • Melhor abertura: Home Before Dark
  • Melhor logo titular: Severance
  • Melhor edição em minissérie, antologia ou telefilme: Heather Persons, por The White Lotus
  • Melhor edição em série cômica: Ali Greer, por Barry
  • Melhor edição em série dramática: Laura Zempel, Julio C. Perez IV, Nikola Boyanov & Aaron I. Butler, por Euphoria
  • Mehor edição em não-ficção: The Beatles: Get Back
  • Melhor edição em reality sem roteiro: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor edição em reality com roteiro: Lizzo's Watch Out for the Big Grrls
  • Melhor edição em programa multi-câmera: Sue Federman, por How I Met Your Father
  • Melhor edição em variedades: A Black Lady Sketch Show
  • Melhor design de produção para série de meia hora: Curt Beech, por Only Murders in the Building
  • Melhor design de produção para série contemporânea: Char Kyoung-sun, por Round 6
  • Melhor design de produção para série de fantasia/época: Bob Shaw, por The Gilded Age
  • Melhor design de produção em variedades: Super Bowl LVI Halftime Show
  • Melhor design de produção em variedades ou não-ficção: RuPaul's Drag Race
  • Melhor equipe de dublês: Round 6
  • Melhor coordenação de dublês em série dramática, minissérie, antologia ou telefilme: Stranger Things
  • Melhor coordenação de dublês em série cômica ou de variedades: Barry
  • Melhores efeitos especiais em episódio: "VIPS" (Round 6)
  • Melhores efeitos especiais em temporada ou telefilme: The Book of Boba Fett
  • Melhor figurino em fantasia/sci-fi: Laura Montgomery, por What We Do in the Shadows
  • Melhor figurino em contemporâneo: Kathleen Felix-Hager, por Hacks
  • Melhor figurino em época: Sharon Long, por The Great
  • Melhor figurino em não-ficção: We're Here
  • Melhor especial de variedades (ao vivo): Superbowl LVI Halfime Show
  • Melhor especial de variedades (gravado): Adele: One Night Only
  • Melhor especial de não-ficção: George Carlin's American Dream
  • Melhor reality com roteiro: Queer Eye
  • Melhor reality sem roteiro: Love on the Spectrum U.S.
  • Melhor série ou especial de não-ficção com apresentador: Stanley Tucci: Searching for Italy
  • Melhor série curta de não-ficção: Full Frontal with Samantha Bee Presents: Once Upon a Time In Late Night
  • Melhor série curta: Carpool Karaoke: The Series
  • Melhor série curta em animação: Love, Death + Robots
  • Melhor narração: Barack Obama, por Our Great National Parks
  • Melhor dublagem: Chadwick Boseman, por What If...?
  • Mérito em documentário: When Claude Got Shot
  • Mérito individual em animação: Anne-Laure To, colorista em Arcane
  • Melhor direção em programa de variedades: Paul Dugdale, por Adele: One Night Only
  • Melhor direção em não-ficção: Peter Jackson, por The Beatles: Get Back
  • Melhor direção em reality: Nneka Onuorah, por Lizzo's Watch Out for the Big Grrls
  • Melhor direção em série de variedades: Bridget Stokes, por A Black Lady Sketch Show
  • Melhor roteiro em variedades: Last Week Tonight with John Oliver
  • Melhor roteiro em não-ficção: Mark Monroe, por Lucy and Desi
  • Melhor direção técnica e câmera em especial: Adele: One Night Only
  • Melhor direção técnica e câmera em série: Last Week Tonight with John Oliver
  • Melhor apresentador em reality ou competição: RuPaul, por RuPaul's Drag Race
  • Melhor iluminação em especial de variedades: Adele: One Night Only
  • Melhor iluminação em série de variedades: The Voice


Depois de "Mulher-Hulk: Defensora de Heróis", ara qual lançamento da Marvel você está mais ansioso?

  • "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre": 10 de novembro de 2022 nos cinemas
  • "Guardiões da Galáxia: Especial de Natal" (Dezembro no Disney+)
  • "What If...?" - 2ª Temporada: Início de 2023 no Disney+
  • "Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania": 16 de fevereiro de 2023 nos cinemas
  • "Invasão Secreta": Entre março e junho de 2023 no Disney+
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3": 4 de maio de 2023 nos cinemas
  • "Echo": Entre junho e agosto de 2023 no Disney+
  • "As Marvels" (16 de fevereiro de 2023 nos cinemas)
  • "Loki" - 2ª Temporada: Entre junho e agosto de 2023 no Disney+
  • "Blade": 2 de novembro de 2023 nos cinemas
  • "Ironheart": Entre setembro e novembro de 2023 no Disney+
  • "Agatha: Coven of Chaos": Fim de 2023/Início de 2024 no Disney+
  • "Daredevil: Born Again": Entre março e junho de 2024 no Disney+
  • "Capitão América: Nova Ordem Mundial": 2 de maio de 2024 nos cinemas
  • "Thunderbolts": 25 de julho de 2024 nos cinemas
  • "Quarteto Fantástico": 7 de novembro de 2024 nos cinemas
  • "Vingadores: A Dinastia Kang": 1º de maio de 2025 nos cinemas
  • "Vingadores: Guerras Secretas": 6 de novembro de 2025 nos cinemas

+ Já segue o CineBuzz nas redes sociais? Então não perde tempo!


Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!