CineBuzz

"Ted Lasso", "The Crown", "Mare of Easttown" e mais: Conheça os vencedores do Emmy 2021

Evento premia os principais destaques da TV

Redação Publicado em 19/09/2021, às 21h06 - Atualizado em 20/09/2021, às 00h20

Entrega dos troféus acontece neste domingo (19) - (Divulgação/Disney+/Netflix)
Entrega dos troféus acontece neste domingo (19) - (Divulgação/Disney+/Netflix)

Aconteceu na noite do último domingo (19), a 73ª edição do Emmy Awards, que premia as produções televisivas que se destacaram no último ano. A cerimônia ocorre em Los Angeles, com apresentação de Cedric the Entertainer e com número de convidados limitado por causa da pandemia.

Os grandes vencedores da noite foram “Ted Lasso”, com quatro prêmios, incluindo Melhor Série de Comédia. Ao todo, “The Crown” venceu seis prêmios, “Mare of Easttown” levou três categorias e “O Gambito da Rainha” foi consagrada a Melhor Série de Drama.

Nos dias 11 e 12, ocorreu a cerimônia de entrega dos Emmys de Artes Criativas, categorias secundárias e técnicas. Com isso, "O Gambito da Rainha" já havia saído na frente na lista de vencedores com nove estatuetas para casa. Em seguida, estava "The Mandalorian" com sete, enquanto "The Crown” e “Love, Death & Robots” estavam empatados com seis prêmios cada.

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE VENCEDORES:

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    • Black-ish
    • Cobra Kai
    • Emily in Paris
    • Hacks
    • The Flight Attendant
    • O Método Kominsky
    • Pen15
    • Ted Lasso - VENCEDOR

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Aidy Bryant (Shrill)
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    • Jean Smart (Hacks) - VENCEDORA

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (O Método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR
    • Kenan Thompson (Kenan)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - VENCEDORA
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso) - VENCEDOR
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
    • Paul Reiser (O Método Kominsky)

 

  • ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
    • Jane Adams (Hacks)
    • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
    • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
      Playlist)
    • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
    • Maya Rudolph (Saturday Night Live) - VENCEDORA
    • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

 

  • ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
    • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
    • Dave Chappelle (Saturday Night Live) - VENCEDOR
    • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
    • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
    • Daniel Levy (Saturday Night Live)

 

  • MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
    • I May Destroy You
    • Mare of Easttown
    • O Gambito da Rainha - VENCEDOR
    • The Underground Railroad
    • WandaVision

 

  • MELHOR FILME PARA TV
    • Natal com Dolly Parton - VENCEDOR
    • Oslo
    • Mahalia
    • Sylvie’s Love
    • Uncle Frank

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Michaela Coel (I May Destroy You)
    • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    • Elizabeth Olsen (WandaVision)
    • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    • Kate Winslet (Mare of Easttown) - VENCEDORA

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Paul Bettany (WandaVision)
    • Ewan McGregor (Halston) - VENCEDOR
    • Hugh Grant (The Undoing)
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - VENCEDORA
    • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    • Kathryn Hahn (WandaVision)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    • Evan Peters (Mare of Easttown) - VENCEDOR
    • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

 

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    • The Boys
    • Bridgerton
    • The Crown - VENCEDORA
    • The Handmaid’s Tale
    • Lovecraft Country
    • The Mandalorian
    • Pose
    • This Is Us

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    • Uzo Aduba (In Treatment)
    • Olivia Colman (The Crown) - VENCEDORA
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    • Josh O’Connor (The Crown) - VENCEDOR
    • Regé-Jean Page (Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
    • Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
    • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
    • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Tobias Menzies (The Crown) - VENCEDOR
    • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
    • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
    • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • Chris Sullivan (This Is Us)

 

  • ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

 

  • ATOR CONVIDADO EM DRAMA
    • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    • Charles Dance (The Crown)
    • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) - VENCEDOR
    • Carl Weathers (The Mandalorian)

 

  • MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
    • Conan
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR
    • The Late Show with Stephen Colbert

 

  • MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
    • The Amazing Race
    • Nailed It!
    • RuPaul’s Drag Race - VENCEDOR
    • Top Chef
    • The Voice